Зачать и родить: почему это так сложно?

К тому возрасту, когда многие начинают задумываться о ребенке, просто перестать предохраняться часто оказывается недостаточно. Сравнительно недавно говорили в основном о женском бесплодии, а сегодня СМИ пугают нас сообщениями, что под гораздо большей угрозой здоровье мужчин. Если 50 лет назад ВОЗ официально признавала нормой 80–100 миллионов живых сперматозоидов в 1 мл спермы, то сегодня нормативы снижены до 20 миллионов в 1 мл. Что же случилось за полсдение 50 лет и что ждет нас дальше?

ЖЕЛЕЗНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

Ситуация с женским репродуктивным здоровьем вообще мало изменилась за последние столетия. «Женская репродуктивная система генетически более стабильна, чем мужская, менее подвержена различным неблагоприятным воздействиям – как физическим, так и химическим, – утверждает Андрей Акопян. – Кроме того, организм женщины устойчивее к стрессам, переохлаждению, кислородному и витаминному голоданию и психологическим перегрузкам».

Женское бесплодие всегда больше связано с образом жизни и репродуктивным поведением. «Самые частые виды женского бесплодия – по-прежнему трубно-перитонеальное (отсутствие или непроходимость маточных труб, спаечные процессы) и эндокринное (гормональное)», – рассказывает Маргарита Аншина. В последние годы трубо-перитонеальных проблем стало меньше, потому что женщины делают меньше абортов. А вот доля эндокринного бесплодия по-прежнему довольно высока.

Диагноз «эндокринное бесплодие» означает, что нарушен механизм созревания яйцеклетки. Причины могут быть самые разные: диабет, проблемы с щитовидной железой, опухоли гипофиза, болезни надпочечников и т. д. Кроме того, функция яичников очень зависит от массы тела. В мире становится все больше людей с лишним весом, а значит, растет и количество женщин, у которых проблемы с зачатием.

«Очень плохо и то, что у нас можно без рецепта купить гормональные препараты – например, контрацептивы, – отмечает Маргарита Аншина. – Женщины зачастую принимают их бесконтрольно, без консультации с врачом, и это приводит к эндокринным нарушениям, в том числе и бесплодию».

Есть и еще один фактор женского бесплодия. «Статистика показывает: чем больше у женщины было половых партнеров, тем чаще она болеет или становится носителем инфекций, передающихся половым путем, – отмечает Владимир Божедомов. – Это и микоплазмы, и герпес, и вирус папилломы человека (ВПЧ). И тем выше у нее риск развития непроходимости труб, воспалительных процессов, что и приводит к снижению репродуктивной функции. Между прочим, на женский организм урогенитальные инфекции влияют сильнее, чем на мужской».

МУЖЧИНЫ: СЛАБОЕ ЗВЕНО

Итак, с женским здоровьем все более-менее ясно. Зато сегодня как никогда много говорят о мужском репродуктивном здоровье. «Долгие годы, и даже столетия, если брак оказывался бесплодным, в этом винили исключительно женщину, – рассказывает Маргарита Аншина. – Мужчину автоматически считали «детоспособным», если он был способен совершить половой акт. Сейчас установлено, что уровень мужского и женского бесплодия практически одинаков, а треть случаев – это сочетание женского и мужского бесплодия». Более того, врачи признают: мужское репродуктивное здоровье более уязвимо перед неблагоприятными воздействиями окружающей среды.

Мужское бесплодие диагностировать значительно проще, чем женское – достаточно сделать спермограмму. Принимается во внимание не только количество живых, подвижных сперматозоидов, но и их качество – морфологически правильная форма. Деформированные сперматозоиды, с двумя или тремя «хвостиками», с ядром неправильной формы не способны оплодотворить яйцеклетку. По данным, полученным в разных странах, в сперме сегодняшних мужчин становится все больше таких мутантов, а количество живых подвижных сперматозоидов падает.

РАЗМНОЖАТЬСЯ БУДЕМ!

И, наконец, главное. Ученые убеждены: репродуктивный потенциал человека настолько высок, что из всех катаклизмов, которые могут нас ждать, репродуктивный механизм, пожалуй, будет поврежден в последнюю очередь. Не говоря о том, что растет эффективность лечения: благодаря современным технологиям излечивается уже 85% случаев бесплодия, и это далеко не предел. Так что все в ваших руках: если вы хотите иметь детей, они у вас будут. С помощью врачей или даже без них.

7 ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ ПОВЫСЯТ ФЕРТИЛЬНОСТЬ

 Питание Лучшая диета для фертильности – средиземноморская. Основной упор – на овощи и фрукты, почаще – рыба и оливковое масло, мясо не больше 2-3 раза в неделю. Поменьше консервов и полуфабрикатов, продуктов с искусственными добавками. Избыточное питание нарушает гормональный баланс как у женщин, так и у мужчин.

 Фитнес Гиподинамия, сидячий образ жизни, нарушение кровообращения в малом тазу не лучшим образом влияют на состояние репродуктивной системы. Занимайтесь спортом, но без фанатизма, и лучше, конечно, не травматичным.

 Окружающая среда Доказано, что на фертильность негативно влияет радиация. Также в группе риска те, кто много контактирует с химическими веществами, пестицидами, живет в экологически неблагополучных регионах.

 Регулярность секса «Накопить» сперматозоиды не получится, воздержание – не способ повысить фертильность. Лучшие показатели спермограммы – у мужчин, которые занимаются сексом 2-3 раза в неделю.

 Алкоголь и никотин – главные враги как потенции, так и фертильности. Андрологи не устают поражаться на мужчин, которые переживают из-за потенциального вредного влияния бисфенола А или фталатов, а сами при этом пьют и курят.

 Нет перегреву! На качество спермы очень плохо влияет перегревание. Если мужчина ежедневно несколько часов проводит за рулем автомобиля, на кресле с подогревом, уже одно это может ухудшить показатели спермограммы.

 Защита от ИППП В наше время сексуальной свободы можно, конечно, все… но пользуйтесь презервативом. У мужчин инфекция может стать причиной непроходимости семенных путей, а у женщин – воспалительных заболеваний в малом тазу (а их следствие – спайки и непроходимость труб).

Вам также может понравиться

Во многих исследованиях было показано, что наши предпочтения в еде влияют не только на физическое, н …

24 апреля 2024 г.

Простые советы и средства

24 апреля 2024 г.

Избежать травм и сделать бег удовольствием

24 апреля 2024 г.