Правда ли,что все болезни от нервов

Профилактика

Биологи рассматривают стресс как системную неспецифическую реакцию организма, сопровождающуюся выделением определенных гормонов (в первую очередь адреналина, кортизола

нервы

Шкала стрессоров

Переживания можно измерить с помощью шкалы стрессоров. Максимум по шкале – все, что угрожает жизни человека и на что невозможно повлиять: природные катаклизмы, терроризм, военные действия. Эти события вводят нас в состояние ужаса, буквально парализуют. Далее по шкале стрессоров идут утрата близких людей, развод, болезнь, вступление в брак, увольнение, изменение социального или материального статуса, выход на пенсию, конфликты, переезд, беременность…

Проходя через опасный район города субботней ночью, мы тоже испытываем стресс – подскакивает артериальное давление, учащается сердцебиение, выделяется гормон адреналин. В ситуациях, связанных с риском, запускается ориентировочная реакция: организм мобилизуется, готовится при необходимости действовать быстро. Человек сосредоточен на источниках потенциальной опасности.

Наиболее вредны для здоровья не острые кратковременные переживания, а внутреннее, глубинное и длительное однообразное волнение. Человек внешне живет вроде бы благополучно, но с тревогой в душе, с гнетущими переживаниями. Как правило, это связано с ситуациями, когда подолгу не удается совершить выбор между двумя взаимоисключающими целями, например, желанием бросить работу  и необходимостью выплачивать ипотеку.

Иногда «сверхчеловеческие» поступки мы совершаем благодаря защитным силам организма, за счет активности симпатической нервной системы, благодаря возникновению особого состояния, которое называют «стресс-реакция». Реакция кратковременна и проходит бессимптомно. Если же условия длительны или чрезмерны, то происходит стресс-синдром и ряд изменений – уменьшается вес тела, меняется состав крови, случается инфаркт миокарда и др.».

Иногда человек не понимает, что живет в стрессе. Он раздражается, ругается с близкими, срывается на работе, а причина такого поведения вовсе не связана с близкими или с работой, она кроется в другом месте, ее источник еще предстоит найти. Если подолгу жить в гнетущем состоянии, то оно найдет выход в виде болезней. Стресс всегда приводит к биохимическим изменениям в организме: он влияет на эндокринную, сердечно-сосудистую, иммунную системы.

Психологи советуют прислушаться к себе. Если человек отмечает повышенную тревожность, раздражительность, агрессию, апатию, грызет ногти или губы, дергает ногой, не может заснуть, читает книгу и не понимает, о чем она, – все это говорит о наличии внутреннего напряжения.

Вред здоровью может принести длительная однообразная отрицательная эмоция, которая целиком поглощает человека и для него исчезают все другие интересы. Врачи большое значение придают психологическому переключению, активному отдыху, получению эмоций иного характера».

Осознать и преодолеть

Стресс, обусловленный внешними причинами, можно устранить. Дыхательные техники, физические упражнения, переключение внимания – все эти приемы помогут успокоиться, а затем, когда мысли прояснятся, придумать, как поступать в данной ситуации.

При длительном внутреннем стрессе напряжение не отпускает, человек изо дня в день живет в травмирующей ситуации. Дыхательные техники не помогут ее ликвидировать, но позволят на короткий промежуток времени прийти в себя. Именно в этот момент нужно начать мыслить рационально: найти причину беспокойства, принять решение по ее устранению и начать действовать.

Но как быть, если причина стресса кроется не в чем-то конкретном, а просто в неуверенности в завтрашнем дне? На экономику в стране, безработицу или здравоохранение человек повлиять не в силах, и нарастает ощущение бессилия и безысходности. Здесь поможет так называемая ревизия ресурсов. Надо задать себе вопрос: что у меня есть? Достижения, близкие люди, которые тебя ценят и любят, друзья, увлечения – на все это можно опереться, чтобы выстраивать новый мир, наращивать ощущение контроля над ситуацией.

Важно не прибегать в момент уныния к психоактивным веществам, в частности, к алкоголю – они только усугубят чувство беспомощности. А вот медикаментозная поддержка по рекомендации врача вполне допустима – во многих случаях она помогает преодолеть кризисный период легче и быстрее.

Гнев, испуг, ярость, боль вызывают усиление деятельности надпочечников – в крови появляется избыток гормона адреналина. Длительное проявление подобных эмоций ведет к угнетенному состоянию».

Будь во всеоружии

Так же как существует гигиена тела, существует и гигиена психологическая. Поскольку никто не застрахован от стрессов, важно научиться быть более выносливым и стрессоустойчивым. Как бы банально это ни звучало, но именно режим дня и здоровый образ жизни закаляют нас и готовят к трудностям. Спорт, прогулки, искусство – это не только приятно и полезно, это еще и отвлекает от мрачных мыслей, дает передышку организму.

Легче справляются со стрессами люди, которых с детства настраивали на преодоление, на борьбу с трудностями. Более того, в ситуации стабильности, когда бороться не нужно, эти люди будут сами создавать себе сложности и успешно их преодолевать – главное, направить этот процесс в мирное русло.

Многие думают: если волноваться вредно, значит, нужно хладнокровнее относиться ко всему и не обращать внимания на окружающие события. Глубоко неверная точка зрения! Сильное волнение не всегда вредно. Иногда оно может принести пользу, прекращая приступ заболевания, например, во время обострения бронхиальной астмы. Одна эмоция, одно волнение подавляет другое. Сильные очаги возбуждения взаимно уничтожают друг друга».

Вам также может понравиться

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.

Многие думают, что нормальная температура, уменьшение кашля и насморка – это уже выздоровление. На с …

16 марта 2024 г.