6 мифов о кондиционерах

Новости

Кондиционер — источник простуды.
Разумеется, если долго находиться возле прибора так, чтобы он дул прямо на вас, подхватить простуду можно. Но. Кондиционер снабжён специальными заслонками, изменяющими направление потока воздуха. При правильном их расположении прибор не способен нанести вреда здоровью, тем более, что современные устройства снабжены специальными автоматическими жалюзи, которые позволяют равномерно рассеивать потоки воздуха в помещении.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Понятие «кондиционеры» появилось почти 200 лет назад, когда в 1815 году Жанн Шабаннес получил патент в Британии на метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях.
Однако, первые кондиционеры появились только в 1902 году в Бруклинской типографии и предназначались для борьбы с влажностью, которая портила печатные краски.

Кроме того, необходимо правильно установить кондиционер. Его лучше расположить таким образом, чтобы он не дул никому в спину. Поэтому при заказе кондиционера сообщите, как располагаются диван и кровать в квартире.

Если есть кондиционер, можно не проветривать помещение.
Ни один кондиционер не помогает проветривать помещение. Многие путают вентиляцию и кондиционирование воздуха и считают, что внешний блок агрегата качает свежий воздух извне. На самом деле он служит для охлаждения циркулирующего внутри него хладагента.

Приток воздуха с улицы способны осуществлять только канальные кондиционеры, вмонтированные в потолок и стены здания. Правда, в некоторых оконных моделях предусмотрена заслонка, которая позволяет подавать свежий воздух, но небольшими порциями.

Кондиционер очищает воздух, но он работает только с тем, что уже имеется внутри помещения. Поэтому проветривать дом необходимо. Лучше устроить сквознячок перед сном хотя бы на полчаса.

Кондиционеры — разносчики бактерий.
Существует миф, что во влажной среде кондиционера быстро размножаются легионеллы. Эти бактерии плодятся исключительно в системах центрального кондиционирования, работающих по принципу оборотного водоснабжения. В России сейчас подобные системы не используются.

В бытовых кондиционерах из-за грязного фильтра в дренажной ванне могут появиться неприятный запах и вредные бактерии. Поэтому большинство кондиционеров стоит чистить хотя бы раз в месяц и вовремя менять фильтры. В некоторых современных моделях кондиционеров применяются самоочищающиеся фильтры, которые требуют чистки и замены фильтра реже.

Чем мощнее, тем лучше
Нет никакого смысла ставить супермощный агрегат в небольшом помещении. Такие кондиционеры могут создавать сильные воздушные потоки, от которых и вы простудитесь, и бумаги с вашего стола будут порхать бабочками. Противоположная ситуация не лучше: в большом зале компрессор маломощной модели сгорит через месяц от чрезмерной нагрузки. Вычислите требуемую мощность заранее.

1 кВт охлаждающей мощности рассчитан приблизительно на помещение в 10 квадратных метров при высоте потолка до 3 м.

Если окна большие, выходят на солнечную сторону, мощности потребуется примерно на 20% больше. Количество находящихся в помещении человек и тепловыделяющих аппаратов (а это все, что включается в розетку) тоже должно быть учтено: к примеру, человек излучает 0,1 кВт тепла (не считая душевного), компьютер – 0,3 кВт.

Кондиционер потребляет много электроэнергии.
Бытовой кондиционер мощностью 2 кВт сам нуждается всего лишь в 0,7 кВт.
Кондиционер тратит энергии меньше, чем «съедает» электрический чайник или утюг.

Кондиционеры могут заменить батареи центрального отопления.
Многие кондиционеры действительно могут работать не только в режиме охлаждения, но и обогрева. Однако кондиционер в состоянии поддерживать комфортную температуру в помещении, только если температура на улице не ниже –7°С. Этот показатель не зависит от марки или мощности машины: таковы физические свойства охлаждающего вещества.

Зимой у большинства кондиционеров обмерзает наружный блок, что приводит к поломке. Поэтому гораздо рациональнее использовать кондиционер в межсезонье: это экономически выгоднее и безопаснее для агрегата.

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Заболевания вен

Многгие  в конце дня не испытывают усталость, боль, чувство тяжести в ногах и ночные судороги в икро …

28 марта 2024 г.

Среда обитания

Лайфхаки весны

Как  бороться с рутиной

28 марта 2024 г.

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.