ПРИВИВКА ОТ КУРЕНИЯ

Отказаться от табака хотели бы 60% курящих. При этом каждый третий даже пробовал это сделать. Но удалось это только 11%. Никотиновые пластыри и жевательные резинки помогают бросить, но многие становятся зависимыми теперь и от них. При этом неблагоприятные эффекты никотина (повышение артериального давления, учащение пульса, возбуждение вегетативной нервной системы) сохраняются.. Вышедшие не так давно на рынок препараты на основе действующего вещества варениклин эффективны, но иногда могут вызывать побочные эффекты со стороны нервной системы.

Поэтому ученые уверены —  главной мишенью средства от курения должна быть молекула никотина. Ведь заблокировав ее сразу после попадания в организм, можно добиться полного исчезновения «приятных ощущений» от курения, и предотвратить формирование зависимости.

Поскольку обычно вакцины работают против целого комплекса молекул, сначала они отступили от этого классического принципа действия вакцин и попытались  натравить иммунитет всего лишь на одну молекулу. Был выбран, как казалось, более легкий путь – ввести в организм вещество, блокирующее действие никотина и способное эффективно работать в организме до полугода. К сожалению, задумка ученых не оправдалась, и различные комбинации блокаторов никотина и никотиновых рецепторов не привели к ожидаемому эффекту, зависимость сохранялась. Первое поколение вакцины от курения не прошло клинических испытаний.

ФАКТЫ В ТЕМУ:

-По данным американского онкологического общества, лишь от 4 до 7 % людей способны бросить курить с одной попытки без лекарств или иной помощи.

-Согласно заявлению клиники Мейо, двумя самыми эффективными способами окончательно бросить курить на сегодняшний день является комбинация никотинового пластыря и никотиновой жвачки, либо прием препаратов на основе варениклина.

-Совет врача бросить курить является наиболее экономически выгодным вмешательством в современной медицине, даже при его относительно невысокой эффективности.

 

Тогда ученые обратились к самому проверенному способу уничтожения попавшего в организм чужака – «шквальному огню иммунитета», использовав стандартный принцип действия вакцин. Поначалу количество вырабатываемых организмом антител против молекулы никотина было слишком мало, чтобы затормозить его эффект. При этом у небольшой группы грызунов все-таки выработалось достаточно антител, чтобы полностью заблокировать молекулы никотина в течение десяти минут. Кроме того, вакцина привела к значительному снижению числа молекул никотина, сумевших попасть в головной мозг животных, ведь именно там реализуются основные эффекты, вызывающие зависимость.

Анализ показал, что у этой группы грызунов в качестве носителя молекулы никотина в вакцине использовался бактериальный белок флагеллин, до этого не использовавшийся для транспортировки молекул.  Именно на него возлагаются надежды в разработке третьего поколения вакцины. Оптимизм ученых подтвердили и результаты первых клинических испытаний. Если и основные испытания завершаться положительно, в течение 5-7 лет мы сможет ожидать появления долгожданной вакцины от курения. 

Вам также может понравиться

В последние годы все больше исследований показывают, что человеческое тело может «помнить» боль, исп …

19 апреля 2024 г.

Идея о том, что умственная деятельность предотвращает старение мозга, существует давно. Ранее было п …

18 апреля 2024 г.

Проблемы ожирения, избыточного веса и диабета 2 типа становятся все более распространенными во всем …

18 апреля 2024 г.