Почему вы ленитесь?

1. Депрессия

Типичные проявления депрессии – апатия, заторможенность, негативный взгляд на мир. И чем старше человек, тем больше шансов, что с ним это произойдет. После сорока, например, депрессия развивается у каждого десятого, после 65 лет – у каждого четвертого. Женщины болеют  в 2 раза чаще, чем мужчины. Есть самые разные факторы, которые могут спровоцировать заболевание, от тяжелых переживаний до особенностей физиологии. В любом случае, с этим нужно идти к компетентному врачу и пытаться выяснить, что с вами происходит и как  с этим справиться.

Что делать?

Признать, что вам стоит лечиться и что депрессия – это не стыдно. Обратиться к психологу в клинике. Вероятно, вам назначат и антидепрессанты, и психотерапию.

2. Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) может включать в себя депрессию, но вообще его проявления шире. Вероятно, поэтому его очень часто не распознают вовсе или диагностируют неправильно. Человек не только ленив и апатичен, но и  долгое время (более полугода) испытывает слабость, нарушения концентрации, памяти, может забыть, куда положил вещь, которую только что держал в руках. Сон не помогает отдохнуть и расслабиться. Голова болит, вместе с ней болит горло, увеличиваются лимфатические узлы. СХУ может иметь инфекционную (вирусную) природу.

Что делать?

Идти к хорошему врачу, знающему о существовании такого диагноза, и готовиться, что от симптомов хронической усталости придется избавляться не один год. В дело могут пойти и антидепрессанты, и анальгетики, словом, то, что помогает снять неприятные проявления СХУ.

3. Анемия

Где взять силы работать, если клеткам не хватает гемоглобина? Этого белка, переносящего кислород, слишком мало при анемии (малокровии). Гемоглобин содержится в красных кровяных тельцах эритроцитах. Именно их не хватает при анемии. Легкий недостаток эритроцитов может никак не проявляться, а вот более тяжелые формы выражаются в слабости, головокружении, бледности кожи, одышке даже после незначительных физических нагрузок. Это опасно, так как сердце вынуждено перекачивать кровь быстрее, чтобы эффективно обеспечивать кислородом весь организм. Несколько лет такой усиленной работы, и развивается хроническая сердечная недостаточность.

Что делать?

В первую очередь, идти к терапевту, который должен назначить вам анализы крови на содержание гемоглобина. Если заболевание серьезное, может потребоваться биопсия костного мозга.

4. Сахарный диабет

Причины упадка сил при сахарном диабете (диабете второго типа) примерно те же, что и при анемии: клеткам не хватает питания. Только на сей раз речь идет не о кислороде, а о глюкозе, распределением которой по организму руководит инсулин. Его выработка (или восприятие клетками) при диабете нарушается. Отсюда снижение работоспособности, неожиданное похудение при обычном рационе, головная боль, ухудшение зрения, человек часто бегает в туалет.

Что делать?

Если вы подозреваете у себя диабет (тем более, если он есть/был у ближайших родственников), найдите время сходить к эндокринологу. Сначала вас попросят сдать мочу и кровь на анализ содержания глюкозы в них. Возможно, для уточнения диагноза понадобится дополнительный анализ на уровень гликированного гемоглобина крови.

5. Гипотиреоз

Недостаток гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4) тоже вызывает ухудшение питания клеток и замедление обмена веществ. Гормоны щитовидной железы ускоряют обмен веществ, и не удивительно, что при их нехватке сил тоже недостает. Чаще всего гипотиреоз развивается после сорока. В число симптомов входят усталость после самых незначительных дел, прибавка в весе, запоры, припухлость лица и шеи, сиплый голос, у женщин – обильные менструальные кровотечения. Человек с гипотиреозом с трудом может согреться, ему все время холодно.

Что делать?

И в этом случае нужно идти к эндокринологу, который отправит вас сдавать анализы. В частности, нужно будет сдать кровь на содержание гормонов, который покажет, действительно ли вам не хватает Т3 и Т4. Скорее всего, врач посоветует добавить в меню продукты с высоким содержанием йода или хотя бы использовать йодированную соль.

6. Побочные эффекты лекарств

У некоторых лекарств, например, антидепрессантов и препаратов против гипертензии, есть побочный эффект – повышенная утомляемость. В одном случае это связано с работой нервной системы, в другом – с уменьшением объема крови, проходящей через органы.

Что делать?

Во-первых, не принимать лекарства без совета врача. Во-вторых, в любом случае внимательно читать инструкцию по применению. Утомляемость можно встретить в графе «побочные эффекты».

 

Вам также может понравиться

На протяжении всей эволюции человека клетчатка всегда была основой рациона, поддерживающей здоровье …

18 марта 2024 г.

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.

Многие думают, что нормальная температура, уменьшение кашля и насморка – это уже выздоровление. На с …

16 марта 2024 г.