Обязательные детские прививки: какие и когда

Новости

На сегодняшний день в национальный календарь прививок входят 11 инфекций, а именно: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция (для детей в группе риска), полиомиелит, корь, краснуха, паротит (свинки) и гриппЭти прививки для населения бесплатны. Однако в силу разных причин этот список не включает в себя вакцины от других инфекций, представляющих угрозу для здоровья человека. О каких именно вакцинах идет речь, вы узнаете из нашей таблицы! 

Список важных, а в ряде случаев, просто необходимых прививок, которые пока не вошли в календарь, но уже доступны россиянам.

НОВЕЙШИЕ РАЗРАБОТКИ

субъединичные вакцины: в основе — отдельные антигены, а не все, характерные для  вируса. Разновидностью являются виросомальные вакцин, где отдельные антигены собраны в форму, которая внешне воспроизводят строение вируса. Организмом эта прививка воспринимается очень хорошо, на нее вырабатывается отличный имунный ответ.

— рекомбинантные вакцины: созданные генно-инженерным способом. Новое поколение иммунных препаратов, произведенных посредством встраивания отдельного гена вируса, в геном дрожжевых клеток  (чаще всего). Дрожжи синтезируют белок, похожий на белок возбудителя, его из дрожжей выделяют и используют как вакцину,  у привитого формируется иммунитет, который и защищает при встрече с настоящей инфекцией. Представителем данной группы является вакцина против вирусного гепатита В, ВПЧ инфекции.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Люди склонны отказываться от прививок в силу различных причин. Самые распространенные из них — страх перед возможными побочными эффектами и устаревшими вакцинами. На самом деле сегодня используются современные препараты, а риск получить осложения можно свести к минимуму, если грамотно и со знанием дела подойти к вопросу вакцинации.

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ВАКЦИНАЦИИ

1. В природе нет ничего абсолютно безопасного

Это касается и прививок. Побочные эффекты бывают. Большинство из них неопасные — покраснение и отек в месте укола, повышение температуры, легкое недомогание. Очень редко развиваются аллергические реакции; у некоторых детей с предрасположенностью к судорогам после прививок поднимается температура, которая может спровоцировать их развитие.

2. Противопоказания есть у любого препарата

Принимая таблетку, мы читаем инструкцию, чтобы избежать ошибок. С вакцинами тоже самое. Противопоказания бывают:

— постоянные:

Прививку не повторяют, если была сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение — наличие температуры выше 40 С, отек и гиперемия (покраснение) свыше 8 см в диаметре в месте укола, или, общие тяжелые аллергические осложнения. Противопоказанием является тяжелая аллергическая реакция на компоненты вакцины, которые ребенок ранее получал, например, с пищей или при лечении каких-то инфекций (вакцина может содержать незначительное количество антибиотика, куриного или перепелиного белка, желатина).

— временные:

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.

Важно! Плановые прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, легких  кишечных заболеваниях допускается проведение прививки сразу после нормализации у ребенка температуры и общего состояния.

3. Два, три или пять в одном — не страшно, а удобно.

Мировая тенденция — отказ от моновакцин в пользу комбинированных поливалентных, то есть когда в одном препарате совмещены частицы сразу нескольких микроорганизмов. Что это дает? Исключительное удобство для ребенка, так как сокращается количество инъекций. Чтобы привить все предусмотренные календарем вакцины ребенку до 1,5 лет, надо сделать 14 уколов. Или 23 укола, если прививать по расширенному календарю.

4. Одна вакцина или сразу несколько — результат одинаков.

До сих пор бытует мнение, что делать прививки надо по очереди, сначала одну, потом другую. Якобы, так проще иммунной системе. На самом деле, иммунитету безразлично, сколько вакцин вы вводите: один компонент или 10 компонентов. Ответ будет идентичным. Даже более того, наш организм способен одновременно ответить на 10 в 11 степени антигенов. А весь нынешний календарь , если применять бесклеточную коклюшную вакцину, составляет не более 50 антигенов.

5. 100-процентного эффекта может и не быть.

Действительно, 95-98 из 100 привитых вырабатывают защиту, а остальные  могут остаться незащищенными. Почему? Во-первых, есть более иммуногенные вакцины (например, коревая, краснушная, дифтерийный и столбнячный анатоксины) и менее (коклюшная, противоклещевая, противотуберкулезная). Во-вторых, у каждого разная наследственная восприимчивостью.

Кстати. Практически для всех инфекций известен уровень антител, при котором человек не заболевает. Если хочется, его можно определить, сдав анализ крови, после полностью законченного курса прививок.

Есть люди, чей иммунитет не способен ответить на определенные прививки (их всего около 1-2%). У таких людей генетически нет рецепторов на клетках к определенным возбудителям и последние не прицепляются к клеткам, не внедряются в них, не размножаются, то есть болезнь не развивается. Пока доступных маркеров, чтобы выявлять таких людей не существует.

6. Полная информация о ребенке — залог успешной прививки

В беседе с врачом необходимо:

— рассказать о перенесенных заболеваниях, как малыш воспринял предыдущие прививки, есть ли какая-либо аллергия;

— сообщить, как проходили беременность и роды, не было ли осложнений;

— информировать о ситуации в семье, есть ли наследственные или хронические заболевания, как переносили прививки старшие дети, если малыш был в контакте с инфекционными больными, то вакцинацию надо отложить;

— уточнить, какие осложнения, противопоказания у прививки, как готовится к вакцинации, что делать, если у малыша возникнут нежелательные симптомы (температура, отек, болезненность, аллергия и т.п.).

На приеме врач обязан:

— измерить малышу температуру, провести общий осмотр, задать вопросы о состоянии (мочеиспускании, стуле и прочем), убедиться, что нет никаких поводов усомниться в том, что ребенок здоров. То есть цвет кожных покровов, аппетит, настроение — все соответствует  обычному состоянию ребенка.

В прививочном кабинете:

— родители имеют право проверить срок годности вакцины, информацию о производителе, название препарата на ампуле (флаконе, шприц-дозе, коробочке, в которую упакована вакцина), целостность ампулы, прозрачность.

Важно! Делать прививки лучше в поликлинике, лицензированных центрах вакцинопрофилактики, где есть обученный персонал и все необходимое, в том числе лекарства на случай непредвиденных ситуаций.

НЕНУЖНАЯ ИНИЦИАТИВА

Не имеет смысла самим покупать вакцины без рецепта врача и приносить в кабинет. У препаратов сложные правила хранения, которые соблюсти дома нереально. Ни один врач не примет из рук родителя препарат и уж тем более не будет вводить его ребенку. В некоторых учреждениях могут выписать рецепт в аптеку, которая имеет право продавать вакцины. Там препарат специально упакуют, чтобы сохранить нужный температурный режим, пока вы идете из аптеки к врачу обратно.

Важно! Заразиться от привитых паротитом, корью, краснухой — нельзя. Эти живые вакцины не вызывают болезнь, но, размножаясь в организме привитого, вакцинный штамм может очень редко вызвать симптомы, похожие на инфекцию, они кратковременны, сохраняются 1-3 дня и не вызывают никаких патологических состояний или остаточных проявлений.

Другое дело — живая полиомиелитная вакцина. Она для непривитых в окружении опасна, так как вирус может немного изменить  свои свойства в окружающей среде и вызвать у невакцинированного заболевание. По данным ВОЗ, это бывает у 4 детей на 1000000 доз используемой вакцины.

ОСТАТЬЯ ЖИВЫМ

На сегодняшний день в мире используют живые вакцины прививки против туберкулеза (БЦЖ), ветряной оспы, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, оральная полиомиелитная. Альтернативы им пока нет. В основе — возбудитель, который ослаблялся настолько, что не мог вызывать болезнь, но сохранял иммуногенные свойства, то есть организм формировал от него защиту. Иммунный ответ от такой прививки довольно стойкий, часто достаточно двух введений для многолетней защиты. Правда существует редкая возможность вызвать вакциноассоциированные заболевания, поэтому эти прививки противопоказаны людям с тяжелыми иммунодефицитными состояниями.

Вам также может понравиться

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.

Многие думают, что нормальная температура, уменьшение кашля и насморка – это уже выздоровление. На с …

16 марта 2024 г.

Сметник Антонина Александровна, кандидат медицинских наук, заведующая отделением гинекологической эн …

15 марта 2024 г.