Почему подростки склонны рисковать

Ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) провели исследования.   86 мальчиков и мужчин в возрасте от 9 до 36 лет во время тестов играли в азартные

ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ:

Уязвимые зоны подростков

Диета против акне

Как помочь трудному подростку?

компьютерные игры. 14-летние подростки демонстрировали самое рисковое поведение. «Счастливое спасение» в последний момент доставляло им, по их собственным отзывам, куда больше удовольствия, чем осторожная продуманная игра и даже денежный выигрыш. Неврологи связывают это с тем, что нервная система у тинэйджеров еще продолжает развиваться – в частности, система выработки дофамина, гормона, который дает ощутить радость и вкус победы. Один из его аналогов – известный наркотик амфетамин.
Это объясняет, почему мальчиков 14 лет тянет попробовать наркотики, поэкспериментировать  с алкоголем или заняться незащищенным сексом. Именно в этом возрасте, находясь на пике физической формы, юноши чаще получают травмы и даже гибнут в результате инцидентов, чем представители других возрастных групп. 
 «Говорить подросткам об опасности подобного поведения надо с осторожностью, — резюмируют ученые, — ведь это только подстегивает их тягу к необдуманным поступкам».
Что могут сделать родители? У них две главных задачи: постараться ненавязчиво организовать своему ребенку относительно безопасное поле для выброса адреналина (спорт, походы, путешествия, виртуальные игры) и оставаться с ним в дружеских отношениях. Подростку очень важна поддержка взрослых, чтобы он ни вытворял. Обширная статистика, собранная психологами Университета Рединга (Великобритания), показывает, что мальчики, которые дружны со своими родителями, в первую очередь, матерями, реже пускаются во все тяжкие в пубертатный период.

 

Вам также может понравиться

Идея о том, что умственная деятельность предотвращает старение мозга, существует давно. Ранее было п …

18 апреля 2024 г.

Проблемы ожирения, избыточного веса и диабета 2 типа становятся все более распространенными во всем …

18 апреля 2024 г.

Диагностика и лечение

Осторожно: тромб!

Как заранее узнать  о повышенном риске тромбоза. Кому нужна коагулограмма

17 апреля 2024 г.