Обследование перед отпуском

Если вы решили провести неделю-две в тропиках, африканской саванне, вьетнамских джунглях или даже на южном Средиземноморье и при этом лет десять как не были у врача, потратьте немного времени на знакомство со своим организмом. Тем самым вы застрахуетесь от неприятных сюрпризов,  которые он, возможно, готовил для вас.  
 

ЗА 3 НЕДЕЛИ ДО ОТПУСКА
Проверьте артериальное давление (АД). У многих людей есть склонность к гипертонии или уже развившаяся болезнь, о которой они пока не подозревают. Долгий перелет, резкая смена климата и активная отпускная жизнь могут спровоцировать гипертонический криз – повышение АД до опасных значений. Состояние малоприятное, особенно если вы находитесь в чужой стране.

Что делать. В течение двух недель ежедневно измеряйте давление утром, пока еще не встали с постели, и вечером, перед отходом ко сну. Разница между значениями должна быть существенной (утреннее ниже вечернего). «Если она меньше 25-30%, насторожитесь. Надо пройти обследование (потратить еще один день на экспресс-диагностику) и начать принимать меры, — предупреждает  врач Сергей Виноградов. — При регулярном повышении АД сердечно-сосудистая система изнашивается гораздо быстрее, а значит, резко возрастает риск ишемической болезни сердца, инсульта, инфаркта».

ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО ОТПУСКА
Пройдите экспресс-диагностику. Определение основных функциональных показателей займет не более часа. «Через 2 дня будет готово заключение о состоянии здоровья, и мы можем предупредить человека о возможных неприятностях со стороны сердечно-сосудистой или пищеварительной системы. Если улетать не на следующий день, успеем его и подлечить», — рассказывает наш эксперт.
Что делать. Экспресс-диагностика включает клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, электрокардиограмму. Подобное экспресс-обследование вообще желательно делать периодически, а уж такой повод, как отъезд в отпуск, нужно использовать обязательно.

ЗА 10 ДНЕЙ ДО ОТПУСКА
Загляните к стоматологу. Некстати разболевшийся зуб может испортить весь отпуск. Неплохо было бы узнать, какова схема оказания медицинской помощи (в частности, стоматологической) в стране и городе, куда вы едете, а также есть ли врач в выбранном отеле.
Что делать. Не откладывайте визит на последние дни – ведь вам может  потребоваться лечение.

ЗА 2 ДНЯ ДО ОТЛЕТА
Начните отдыхать. Если вы, конечно, позаботились об этом заранее и взяли отпуск не с даты, что указана в авиабилете, а на пару дней раньше.
Что делать. Первые сутки отсыпайтесь, второй день посвятите сборам. Врачи советуют оформлять отпуск так, чтобы по возвращении из путешествия выйти на работу только через 2 дня. Это значительно смягчит симптомы акклиматизации, и в итоге отпуск принесет гораздо больше пользы здоровью.

ПАКУЕМ АПТЕЧКУ

Не забудьте взять с собой набор средств первой помощи:


•    обезболивающее (на случай головной боли);


•    спазмолитик (пригодится при спазме гладкой мускулатуры, например, в случае обострения панкреатита);


•    препарат из семейства нестероидных противовоспалительных средств (поможет, если «скрутит» спину или поднимется температура);


•     активированный уголь;


•    ферментный препарат;


•    средства от диареи и изжоги

Ольга Смирнова

Вам также может понравиться

На протяжении всей эволюции человека клетчатка всегда была основой рациона, поддерживающей здоровье …

18 марта 2024 г.

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.

Многие думают, что нормальная температура, уменьшение кашля и насморка – это уже выздоровление. На с …

16 марта 2024 г.