Ногу свело

Свести может любую часть тела, но чаще всего достается ногам и спине. Здесь и мышц больше, и нагрузка выше. А главное, ноги и позвоночник обеспечивают наше главное отличие от животных – прямохождение. Ученые считают, что современный человек страдает именно от него – точнее, от несбалансированной мышечной нагрузки. На работе мы сидим неправильно, дома на диване лежим тоже неправильно, даже спортом занимаемся не всегда так, как надо. Это и есть главная причина мышечных спазмов.

Вступило!

 Что происходит? Пронизывающая неожиданная боль в конкретном участке спины или ноги, при движении усиливается. На ощупь мышца напряжена и болезненна. Причина такого спазма чаще всего – защемление нервов на уровне определенного позвонка. В ответ организм пытается зафиксировать больное место, создать так называемый мышечный корсет: спазм мышцы – это своеобразный физиологический гипс. Однако в результате боль только усиливается, формируется порочный круг.

Шаги диагностики: сходить на прием к неврологу. Чтобы диагностировать проблему, он назначит рентген, магнитно-резонансную или компьютерную томографию (МРТ или КТ).

Первая помощь: покой, исключение движений в проблемном месте. Снять боль помогут нестероидные противовоспалительные препараты или мази.

Эхо боли

Что происходит? Болит не только спазмированная мышца, но и вокруг нее, так что сразу и не поймешь, где эпицентр проблемы. Мышца неоднородна, на ощупь определяются более плотные участки: если нажать на них, боль усилится и перекинется на другой участок. Это уже хронический спазм – он возникает чаще, чем острый, и длится дольше. Очень часто хронический спазм – следствие травмы или переохлаждения, но причиной могут быть и различные заболевания: например, панкреатит, инфекционные болезни, нарушение кровообращения. В этом случае важно как можно быстрее обнаружить их и начать лечение.

Шаги диагностики: осмотр невролога, УЗИ мышц, электромиография (специальное исследование электрической активности мышц). Если травма и переохлаждение исключены, понадобится комплексное обследование, включая УЗИ внутренних органов, рентгенографию органов грудной клетки, МРТ позвоночника, при необходимости КТ различных его отделов.

Первая помощь: прием нестероидных противовоспалительных и препаратов-миорелаксантов, расслабляющих мышцы. Также помогут мази для снятия боли и инъекции анестетиков в уплотненный болезненный участок.

3 БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ

Чаще всего сводит три мышцы спины:
– трапециевидную,
– выпрямляющую спину,
– поднимающую лопатку.

Плохое сгибание

Что происходит? Боль не острая, а тянущая. Как правило, затрагивает несколько мышц одной группы: например, зажатыми оказываются все сгибающие либо разгибающие мышцы, из-за чего может нарушаться функция конечности. Врачи называют такое состояние спастичностью. Наиболее частые причины  – черепно-мозговая травма, травма позвоночника, некоторые неврологические заболевания.

Шаги диагностики: как можно скорее побывать у невролога, сделать МРТ позвоночника и головного мозга.

Первая помощь: прием миорелаксантов.

Без кальция не обошлось

Что происходит? Постоянно возникают ночные спазмы мышц ног, судороги икроножных и бедренных мышц, иногда мышц рук. Причина в большинстве случаев – нехватка в организме кальция из-за нарушения работы паращитовидных желез.

Шаги диагностики: сдать количественный и качественный анализ крови на кальций, а также анализ крови на паратгормон.

Первая помощь: ногу со спазмированной мышцей можно поместить в теплую ванну или сделать легкий самомассаж. При затянувшихся спазмах или судорогах внутривенно вводят раствор глюконата или хлорида кальция.

САМЫЕ ЧАСТЫЕ ПРИЧИНЫ СПАЗМОВ

• Остеохондроз.
• Травмы и ушибы позвоночника.
• Длительное статическое мышечное напряжение (неправильная поза за компьютером, долгое ношение сумки на одном плече).
• Стрессы.

 

Вам также может понравиться

У детей, инфицированных SARS-CoV-2, чего нельзя сказать о пожилых людях.  С чем это может быть связа …

15 апреля 2024 г.

Полностью расправиться с эффектом апельсиновой корки практически невозможно.  Однако, зная особеннос …

15 апреля 2024 г.

По мере старения мышечная масса человека неуклонно уменьшается. Однако возрастная потеря мышечной си …

12 апреля 2024 г.