Как не бросить фитнес: 6 советов

1. Сфокусируйтесь на маленьких шагах

Людей, которые хотят очень быстро и без усилий сбросить вес, через месяц пробежать марафон или завоевать золотую медаль, чаще всего ждет неудача. Столкнувшись с реальностью, они быстро разочаровываются и вообще бросают занятия. Продуктивнее сосредоточиться на достижении небольших целей, которые точно вам по силам. Их последовательное достижение наполнит смыслом ваши занятия и укрепит мотивацию для покорения действительно больших вершин.

2. Смешивайте

Даже самое полезное и интересное занятие может надоесть. Чтобы этого не произошло, необходимо разнообразие, и в фитнесе тоже. Ходите на силовые тренировки? Раз в неделю-две пробуйте йогу или бег. Если бегаете, периодически садитесь на велосипед. Список можно продолжать до бесконечности: вашей целью должно быть получать удовольствие. Когда вы вернётесь к своим основным тренировкам, увидите, что от смены занятий результаты не уменьшились, а наоборот, выросли. Во всяком случае учёные из американского High Performance Training and Research Centre утверждают, что чередование разноплановых тренировок способствует значительному росту спортивных результатов.

3. Ведите дневник питания

Не недооценивайте значение питания. Излишняя любовь к сладкому или выпечке может перечеркнуть результаты многочасовых занятий в спортзале. Постарайтесь обязательно контролировать то, как и сколько вы едите. Лучший инструмент для этого — дневник, рукописный или онлайн, куда надо записывать все, что вы съели. Вы удивитесь, как много пищи для размышлений даст даже поверхностный анализ ваших пищевых привычек.

4. Давайте себе поблажки, но не бросайте

Самый главный совет: никогда не пропускайте тренировки из-за минутной слабости или занятости. Лучше разрешите себе позаниматься вполсилы или сократить время тренировки, но ни в коем случае не отменяйте ее, если есть возможность добраться до зала. Помните, что стоит пропустить всего несколько тренировок, как всё придётся начинать сначала. А это уже по-настоящему обидно!

5. Попробуйте заниматься в другое время

Современный ритм жизни оставляет не так много времени для тренировок. Многие отодвигают их на поздний вечер после работы – и получают главным образом усталость и раздражение, а не удовольствие. Даже если вы не жаворонок, попробуйте заниматься рано утром: вам может понравиться, и постепенно даже вставать будет легче. Тем более, что по данным исследований National Institutes of Health (США)  утренние тренировки больше способствуют сжиганию жира, чем вечерние.

6. Хотя бы три раза в неделю

Проблема отсутствия результатов может быть связана со слишком малым количеством тренировок. Учёные Rutgers University (США) настаивают, что для достижения ощутимых изменений в состоянии здоровья и внешнем виде необходимо не менее трёх тренировок в неделю (при условии общего активного образа жизни и правильного питания).

Вам также может понравиться

У детей, инфицированных SARS-CoV-2, чего нельзя сказать о пожилых людях.  С чем это может быть связа …

15 апреля 2024 г.

Полностью расправиться с эффектом апельсиновой корки практически невозможно.  Однако, зная особеннос …

15 апреля 2024 г.

По мере старения мышечная масса человека неуклонно уменьшается. Однако возрастная потеря мышечной си …

12 апреля 2024 г.