Наследственный варикоз: пути решения

— Правда ли, что при наследственной предрасположенности к варикозу вены рано или поздно все равно расширятся?

 
— Наследственность играет существенную роль в развитии варикозного расширения вен. Через гены нам передаются особенности строения сосудов. И если стенки вен слабые, то достаточно воздействия какого-либо из провоцирующих факторов для того, чтобы вены начали расширяться. Но у людей, ведущих правильный образ жизни, не перегружающих сосуды, до явных признаков заболевания дело может и не дойти. 
 
— Чего надо остерегаться людям, склонным к варикозу? 
 
— Варикозное расширение вен и венозную недостаточность часто называют профессиональным заболеванием. Группу риска составляют те люди, деятельность которых связана с длительным пребыванием на ногах: парикмахеры, хирурги, продавцы. Подвергаются риску и люди сидячих профессий: офисные работники, кассиры, секретари. Слабые стенки вен может повредить и подъем тяжестей.  Кроме условий работы, в развитии венозной недостаточности имеет значение и наличие избыточной массы тела. Очень часто от варикоза страдают любительницы высоких каблуков. Ведь чем выше каблук, тем хуже сокращаются мышцы голени. А, значит, кровь застаивается в венах и может приводить к их расширению. 
 
Важно выявлять первые признаки варикоза как можно раньше. Ведь перед тем, как на ногах появляются некрасивые узлы, женщин может беспокоить отечность и быстрая утомляемость ног, ночные судороги. Другими проявлениями проблем с венами может быть сосудистый рисунок из красных «звездочек» или «паутинок». Со всеми этими симптомами надо как можно быстрее обращаться к врачу-флебологу.
 
— У многих женщин вены проступают на ногах после родов. Почему? Можно ли им как-то помочь?
 
— Во время беременности вены почти всегда сдавливаются растущей маткой. Происходит и ряд гормональных изменений, ослабляющих тонус стенки сосудов. Если женщина знает, что ее родственники страдали от расширения сосудов, она должна еще перед беременностью пройти курс лечения, позволяющий укрепить сосуды. А во время вынашивания ребенка ей необходимо соблюдать определенные правила, не позволяющие болезни развиться.  
 
— Можно ли вылечить варикоз и сосудистые сеточки без операции?
 
— Конечно, полностью, раз и навсегда, избавиться от расширения вен, если болезнь уже дала о себе знать, невозможно. Но лечить варикозно-расширенные вены можно и нужно, чтобы избежать вероятных осложнений: тромбозов, трофических язв и других. Кроме операции для этого есть ряд достаточно простых амбулаторных безоперационных методов. Какой из них применить в каждом конкретном случае должен решать врач-флеболог. 
 
Существуют также и медикаментозные методы, позволяющие лечить осложнения и соблюдать профилактику варикозного расширения вен. Например, при помощи медикаментов реально значительно облегчить симптомы заболевания: снять боли и тяжесть в ногах, улучшить кровообращение, уменьшить вечернюю отечность. Поэтому при склонности к варикозному расширению вен важно по назначению врача проводить курсы лечения специальными препаратами, так называемыми венотониками. Они хорошо укрепляют стенку сосудов и приостанавливают дальнейшее расширение вен.
 
Одним из современных препаратов для укрепления вен является препарат венарус. Он содержит в себе растительные компоненты диосмин и геспередин., являющиеся «золотым стандартом» лечения венозной недостаточности. Желательно проводить курсы лечения по два месяца один-два раза в год (в зависимости от ситуации). Использование венотоников помогает уменьшить отечность, снимает чувство тяжести и боли в ногах. Положительный эффект развивается постепенно, обычно уже через пару недель приема отмечается улучшение.  При этом очень важно на фоне лечения специальными средствами не забывать и о других методах профилактики и лечения варикозной болезни: делать гимнастику,  носить специальные колготки.
 
— Нужны ли эти меры тем, кто еще не болен, но имеет «слабые» сосуды?
 
— И венотоники, и физкультура, и компрессионный трикотаж помогают укрепить вены людям с наследственной предрасположенностью к варикозу. Окончательно же тактику профилактики подскажет врач.  Главное — не тянуть время и не заниматься самолечением. Это может обернуться тяжелыми последствиями. Ведь варикозное расширение вен — это не только эстетический недостаток. При этом заболевании существует риск тромбозов вен, появления незаживающих язв на ногах и других осложнений. Поэтому важно остановить недуг на начальных стадиях и не доводить ситуацию до хирургического вмешательства.  
 

Вам также может понравиться

Ранее было показано, что регулярный контакт с природой улучшает как физическое, так и психическое зд …

23 апреля 2024 г.

Маркетплейс здоровья «Здравсити.ру», дистанционный сервис по заказу и доставке лекарств, вошел в рей …

23 апреля 2024 г.