Как выбрать правильную обувь?

Профилактика / Среда обитания

Советы ортопеда

Материалы

«Внешнее покрытие может быть из кожи или качественного заменителя, – рассказывает Светлана Теплова, генеральный директор компании по производству обуви. – А внутренняя отделка – только натуральные материалы, никакой синтетики. Иначе вы получите эффект «целлофанового пакета». То есть антисанитарию и скверный запах из туфель».

Производитель

Он должен внушать доверие. Если на коробке с обувью  написано что-то непонятное латиницей вперемешку с иероглифами, задумайтесь, прежде чем идти на кассу. По-хорошему, сначала нужно изучить вопрос: найти сайт компании, почитать отзывы.

Культовые шпильки

«Не знаю, кто изобрел «шпильки», но все женщины должны поставить за этого человека свечку», – говорила Мэрилин Монро. Знаменитые лодочки Christian Louboutin с красной подошвой считаются не только самыми эффектными, но и самыми удобными. «Когда я думал над своей первой парой, то взял кое-что от газели, чуть-чуть от крыльев стрекозы и совсем немного у своего друга Феррагамо», – сказал в одном из интервью модельер. Говоря о Сальваторе Феррагамо, главном обувщике Голливуда, модельер имел в виду супинаторы, которые тот придумал для Греты Гарбо и которые стали секретной «фишкой» удобных «лабутенов». 

Каблук

Оптимальная высота для женщин – 5-6 см. Низкий каблук не дает достаточной амортизации и портит походку, более высокий делает обувь неустойчивой – особенно если это платформа или танкетка. Попадет камешек под ноги – можно вывихнуть лодыжку.

Запах

Важный показатель. Новые туфельки должны хорошо пахнуть. «Если они источают резкий «химический» запах, это означает, что их сделали из дешевых некачественных материалов и, скорее всего, не соблюдали технологию. Велики шансы, что туфли быстро развалятся», – объясняет Светлана Теплова.  

Подошва

Должна быть достаточно гибкой и слегка пружинить при ходьбе, амортизируя ударную нагрузку. Если подошва тоньше 8-10 мм, она неминуемо «убивает» суставы.  

Задник и подносок

Обычно эти два элемента обуви делают из картона или термопластика. Картонные очень удобны в носке, но недолговечны. Пластик прослужит дольше, но требует правильной подгонки по размеру. Иначе разнашивать пару будет мучительно больно. «Выбирая обувь, потеребите слегка задник. Если внутри картон, он будет достаточно легко сминаться», — советует Светлана.

Полнота

Этот параметр нужно учитывать при покупке обуви без примерки, в том числе, в интернет-магазинах. Иначе высоки шансы, что обувь – особенно если она достаточно жесткая – вам не подойдет. Полноту стопы можно вычислить по формуле «0,25 х обхват стопы (ее ширина в самой широкой части) – 0,15 х длина стопы – 16».

Супинатор

Он поддерживает поперечный и продольный своды стопы и обязательно должен быть в хорошей обуви. Иначе ноги будут уставать.  

Цена

Качественная пара обуви не может стоить дешевле 5-6 тысяч рублей. Хочется сэкономить – присмотритесь к стоковым центрам качественных марок.

 

Кирилл Иванычев, врач-ортопед:

Неправильная обувь на плоской подошве или с высоченным каблуком  провоцирует развитие статистического плоскостопия, потому что нагрузка на ногу в таком случае распределяется неправильно. С пятки она перемещается на поперечный свод, который ее не выдерживает и деформируется. Подобная проблема часто встречается, она есть почти у 80% наших соотечественников. Особенно ситуация обострилась, когда повсюду за бесценок начали продавать китайскую обувь. Знаю случаи, когда люди ломали ноги из-за скользкой подошвы резиновых сандалий. Сейчас ко мне все чаще приходят женщины с «шишками» на ногах – жертвы некачественных шпилек. Мой главный совет прост: покупайте обувь крупных производителей, которые работают с качественными материалами, и располагайте как минимум 2 парами на каждый сезон.

 

 

Вам также может понравиться

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.

Многие думают, что нормальная температура, уменьшение кашля и насморка – это уже выздоровление. На с …

16 марта 2024 г.