Как выбрать свой фитнес

Движение

Прежде всего, нужно четко понять, зачем лично вам нужно идти в фитнес-клуб и точно ли вам нужно именно туда, а не на стадион или в секцию бокса. Идеальные тренировки можно подобрать, исходя из вашего психотипа и мотивации. Нужно только ясно представлять себе их. Все основные мотивы, помогающие полюбить фитнес, можно разделить на четыре большие группы.

Самосовершенствование

Желание стать стройнее, красивее и здоровее, не претендуя при этом на высшие достижения – вполне достойная цель. Тогда практики Mind&Body, йога, пилатес, боди-балет — это для вас. Обычные силовые тренировки тоже подойдут, но если они проходят в комфортном темпе, нагрузка повышается постепенно, а с каждым занятием вы чувствуете, что становитесь сильнее.

Самоутверждение

Хотите убедиться, что вы не хуже других? Чтобы доказать себе, что ты чего-то стоишь, нужно знать, что могут другие. Самоутвердиться с помощью фитнеса можно, выбрав такие его виды, по которым проводят соревнования. Например, кроссфит. Однако начинать с нуля не очень разумно: нагрузки с самого начала большие, и можно сразу разочароваться в себе. Еще подойдут легкая атлетика, бег с участием в марафонах и кроссах.

Мировая рекордсменка по плаванию 70-х годов XX века ЛиннГаутчи писала: «В школе я чувствовала себя глупой и комплексовала по поводу своей внешности, которую считала не очень привлекательной. Поэтому бассейн был тем местом, где я получала основу для самоуважения. Там я была звездой, и никто не смел обидеть меня. В бассейне я обретала блеск и красоту. К тому же я по-настоящему любила плавание».

Мода

Желание заняться фитнесом может возникнуть после просмотра фильма или прочтения книги о спорте. Сколько людей увлеклись единоборствами после просмотра картин с Брюсом Ли или Джеки Чаном! А сколько мужчин купили «Энциклопедию бодибилдинга» Арнольда Шварценеггера!Жаль, что кино о спортивных женщинах снимают гораздо реже.

Кстати, «стадное чувство» может оказаться полезным для детей. Если родители, братья и сестры, бабушки и дедушки каждый день делают хотя бы зарядку, их пример делает регулярную физическую нагрузку нормой жизни для детей.

Тем, кто решил заняться фитнесом из принципа «все побежали, и я побежал», тоже может подойти большинство существующих программ. Главное, не стать чрезмерно влюбчивой вороной и не метаться каждые полгода от зумбы к аквааэробике и прыжкам через скакалку: толку от такой частой и радикальной смены тренировочных программ не будет.

В спортзале можно найти друзей! Общаться тренироваться, путешествовать, – прекрасный вариант. Человек как существо социальное без общения долго не может. В свое время опрос 900 советских спортсменов с большим стажем и высоким уровнем мастерства выявил, что на начальном этапе спортивной карьеры желание общаться с единомышленниками было главным стимулом тренировок.

Чувство принадлежности к группе

Если вы хотите спортзалом скрасить свое одиночество, выбирайте групповые программы и командные игры. Но не забывайте о дисциплине и не переусердствуйте в общении, чтобы тренировки не превращались в приятельскую болтовню.

Далеко не всегда человек, попадая первый раз в зал, точно знает, зачем он пришел. В том, что вы не определились с целью, стоит признаться не только самому себе, но и тренеру. Во-первых, он поможет понять, какой вид тренировок вам больше подходит, и развеет некоторые сомнения. Во-вторых, вы сэкономите себе и ему время. Можно выбирать тренировки долгим путем проб и ошибок, а можно определиться сразу и сэкономить время и деньги.

Фитнес и темперамент

Бывает, что на тренировке все получается, но сам процесс какой-то скучный. Скорее всего, выбранный вид фитнеса не совпадает с вашим темпераментом.

Все мы делимся на сангвиников, флегматиков, холериков и меланхоликов. У меланхоликов торможение нервных процессов доминирует над возбуждением,  они легко утомляются и разочаровываются. У всех остальных доминирует возбуждение – то есть сангвиники, холерики и флегматики устойчивее к стрессу. И вряд ли холерикам стоит заниматься скучными и монотонными силовыми тренировками с кучей повторов и подходов: такая тренировка больше подойдет флегматику.

Психологи Ф. Б. Березин и Р. В. Рожанец выделили несколько типов студентов-спортсменов, и каждому типу была присуща склонность к выбору определенного вида спорта:

  • Активные, работоспособные, жизнерадостные, общительные студенты чаще всего предпочитали игровые виды спорта.
  • Те, кто стремился быть в центре внимания, хотел признания, имел склонность к театрализации, больше всех любили художественную гимнастику, акробатику, фигурное катание, конный спорт.
  • Непримиримые, категоричные и обидчивые предпочитали единоборства – бокс, самбо, фехтование.
  • Неординарные, независимые в своих решениях студенты чаще выбирали индивидуальные виды спорта — например, шахматы.
  • Ответственные и аккуратные, склонные к сомнениям, предпочитали стрельбу и теннис.

Возможно, вам не хватает самовыражения и для компенсации требуется активность, позволяющая реализовать некоторые черты характера?  Если окружающие сетуют на вашу обидчивость, попробуйте заняться борьбой – этот вид спорта придаст уверенности в себе. Все время сомневающимся может помочь стрельба, попав в ситуацию, когда нужно быстро принимать решение, за которым следует результат, вы постепенно научитесь побеждать сомнения и в жизни.

Большая разница

Чаще всего человеку нравится заниматься тем, к чему наиболее приспособлено его тело. Но иногда случается, что новичок не совсем правильно представляет себе, в чем суть выбранного им вида тренировок.

Например, активные движения под музыку (гимнастика и танцы)– на самом деле тренируются очень монотонно, потому что большинство движений приходится повторять не раз и даже не десять. Те, кто пришел за энергичными и постоянно меняющимися движениями, могут быть разочарованы танцами, ведь им рано или поздно не хватит терпения, да и результаты, скорее всего, будут не очень воодушевляющими.

А вот с плаванием и бадминтоном наоборот: со стороны кажется, что они такие же медленные и малоэнергозатратные, как купание в речке или дворовый бадминтон. На тренировках выясняется, что это совсем не так. Поэтому, прежде чем выбрать вид тренировок, полезно пройти психологическое тестирование, чтобы определить свои склонности и избежать разочарований в будущем. Даже если вы уже знаете свой психотип, протестируйте его повторно: с возрастом он может меняться.

Вам также может понравиться

Движение

Отпуск зимой

Многие считают неудачей, если их отправляют отдыхать зимой. Но так ли это плохо на самом деле?

25 декабря 2023 г.

Всего 2 упражнения!

25 ноября 2023 г.

Барефутеров (от английского barefoot  – «босиком») становится всё больше. Но отношение к босоногому …

30 августа 2023 г.