Ищем гормоны молодости

ОРКЕСТР МОЛОДОСТИ

Суть антивозрастной эндокринологии довольно проста – добиться гормонального фона, свойственного человеку в юности.

Половые гормоны – безусловные хозяева нашего хорошего самочувствия. Вспомните: климакс играет многими дамами, точно девятый вал утлыми суденышками! Женские супергормоны эстрогены (известно три их вида) делают кожу гладкой и блестящей, наполняют энергией. А последние статистические исследования показали: позже климакс – дольше жизнь.

Мужские гормоны (андрогены) стимулируют обмен веществ, делают человека активным, а фигуру – стройной. Самый важный среди них – тестостерон, он отвечает за нашу страстность, агрессивное и самоуверенное поведение в сексе, да и вообще в жизни, которое так выгодно отличает многих мужчин. Увы, с годами его тоже становится меньше.

Гормон роста давно используют в медицине для лечения врожденной или приобретенной остановки роста. Однако в 90-годы американские ученые открыли и его омолаживающие свойства. Оказалось, что люди, сохранившие до глубокой старости ясность ума и моложавость, от природы обладают его повышенным уровнем. После шести месяцев применения гормона у шестидесятилетних людей улучшилась эластичность кожи и произошла замена жировой ткани мышечной!

ДГЭА. Под этой аббревиатурой скрывается гормон с непроизносимым названием дегидроэпиандростерон. Он вырабатывается надпочечниками и является полупродуктом синтеза мужских и женских половых гормонов. В 25 лет люди обладают его максимальным уровнем, но уже к 40 его количество уменьшается вдвое. Первые опыты показали, что инъекции ДГЭА на 50% продлевали жизнь лабораторных животных, придавали им энергичности. Впоследствии ученые установили, что низкий уровень этого гормона в крови связан с повышенным риском возникновения рака, остеопороза, инфаркта миокарда, болезни Альцгеймера. Тогда как его достаточное количество улучшает иммунитет, приводит в порядок сон, защищает от стресса.

А еще ДГЭА определяет, будут "съеденные" калории отложены в виде жира или переработаны в энергию.

Мелатонин помогает сохранить моложавую внешность за счет достаточно простого механизма. Он – природное снотворное. И отвечает за то, что вечером чувствуется усталость и хочется спать. А так как во сне происходит обновление клеток, лучший курс омоложения и придумать нельзя. Мелатонин помогает справляться и со стрессами, повинными в преждевременном старении. Исследования, проведенные в Санкт-Петербурге Президентом Геронтологического общества РАН академиком Владимиром Анисимовым и профессором Владимиром Хавинсоном, показали мощные антиоксидантные свойства мелатонина, не сравнимые с действием витаминов С и Е и многих других известных препаратов. Единственное "но" – дозировки подбираются строго индивидуально. Покупать мелатонин в  аптеке на свое усмотрение – не совсем правильно. Увы, как и ДГЭА, его количество значительно уменьшается после сорока лет.

НАТУРАЛЬНЫЙ ИЛИ СИНТЕТИЧЕСКИЙ

Первые гормональные препараты обязаны своим происхождением несчастным животным и добывались – ужас, ужас! – из их гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, предстательной железы, яичников. А гормон роста первоначально и вовсе добывался из гипофиза умерших людей. Помимо этических моментов, употребление этих 100%-натуральных продуктов было чревато риском заражения и аллергии. Да и стоят такие препараты дорого.

Революция произошла, когда ученые научились получать гормоны искусственным путем. Точная копия натуральных, они были лишены их побочных эффектов.

Сегодня в антивозрастной эндокринологии используются биоидентичные гормоны (присутствующие в норме в человеческом организме). Они могут быть натуральными и полученными генно-инженерным путем. К натуральным, в первую очередь, относятся фитоэстрогены, добытые из растений. И ДГЭА выделяют из растения американский ямс. Однако до сих пор можно встретить и эстрогены, полученные из… мочи беременных кобыл. Только путем синтеза получают гормон роста, по составу он ничем не отличается от натурального человеческого.

ГЛОТАТЬ? КОЛОТЬ? ЛЕПИТЬ?

Гормон роста сегодня применяется только в инъекциях. А препараты, стимулирующие выработку собственного гормона роста, – в таблетках. Да, такие тоже есть, но их может рекомендовать только врач, и только в лечебных целях.

Мужские и женские гормоны часто "заключены" в кремы, гели и пластыри. Такое разнообразие форм призвано противостоять побочным эффектам и… нашей беспечности. Например, активные лошадиные эстрогены (которые в таблетках из мочи беременных кобыл) плохо влияют на печень, особенно если применять препарат не по инструкции, поэтому заботливые фармакологи превратили пилюли в крем. А так как и крем наносят не всегда по инструкции, фармакологи разработали еще более удобные для использования пластыри. Они крепятся на внешней стороне предплечья и выделяют активные вещества в течение суток.

Мелатонин и ДГЭА доступны в таблетках и капсулах.

ПИТЬ ИЛЬ НЕ ПИТЬ

Многие пациенты убеждены: гормонотерапия не безопасна. И на самом-то деле, основания для беспокойства есть.

Сергей Шевлягин, кандидат медицинских наук, практикующий в России и Америке, опасности гормонов не отрицал. Однако уверял, что при грамотном подходе она минимальна. "Любая заместительная терапия должна проводиться после тщательного обследования, которое позволит предугадать возможные побочные эффекты для каждого конкретного человека и свести их к минимуму".

Зато профессор кафедры эндокринологии ММА им. И.М. Сеченова Владимир Фадеев к омолаживающим свойствам гормонотерапии относится с большим опасением. "При дефиците гормонов начало заместительной терапии всегда сопровождается улучшением состояния. Это и навело ученых на мысль об использовании гормональных препаратов для омоложения. Но их стали назначать неоправданно широко! Сыграло роль и то, что гормональные препараты теперь общедоступны и производятся в промышленных масштабах…  Другая проблема – отсутствие исследований отдаленного прогноза: что будет с людьми, которым назначена гормональная терапия, через 20, 30 лет?".    

ПЕРЕХОДИМ К ДЕЙСТВИЯМ

Вынесенная из бесед со специалистами мораль такова. Если и прибегать к возрастной эндокринологии, то с большой осторожностью. А правильный алгоритм действий таков. 
Прежде чем начать терапию, вам обязательно предложат определить уровень холестерина, измерить давление, пройти стресс-тест, 

ЦЕНА ВОПРОСА

В США сейчас около тысячи человек  непрерывно получают заместительную терапию малыми дозами гормона роста и андрогенов в течение примерно десяти лет, и отказываться от лечения не собираются. В большинстве случаев ограничивающим фактором для продолжения гормональной терапии является цена. Практически ни один препарат в России не производится, все они очень дороги. Цена полного месячного курса начинается от $1000-1200. Верхний предел не ограничен и зависит от состояния здоровья человека. Стандартная цена составляет около $2000 в месяц. Поддерживающая терапия, которая может назначаться спустя 12-15 месяцев от начала лечения – $800–$1500.

женщинам – сделать маммограмму, мужчинам – проверить состояние простаты. После предварительного обследования сделают гормональный анализ.

Причем даже лабораторные тесты показывают, насколько отличается подход анти-эйдж от традиционной медицины. Есть диапазон нормы, и разброс может быть от 1 до 99. Поэтому при значении "2", традиционный врач скажет, что это нормально. Но анти-эйдж эндокринолог, который призван смотреть в будущее, отнесется к полученным данным более внимательно.

Понадобится вам в схватке со временем один гормон или несколько, зависит от состояния здоровья и цели, которой хотите добиться. На протяжении всего лечения уровень гормонов надо регулярно перепроверять, а дозу – корректировать.

Как и у любого метода, у антивозрастной эндокринологии существуют побочные эффекты. Например, при назначении гормона роста иногда наблюдается задержка в жидкости и повышение внутричерепного давления. К счастью, все эти осложнения обратимы и исчезают с изменением дозы.

Сергей Шевлягин: "Приходит пациент и жалуется: жизнь не радует, одолела усталость. Мало ем, занимаюсь в тренажерном зале, а живот растет. Что делать? Измеришь уровень тестостерона, назначишь заместительную терапию андрогенами в комплексе с гормоном роста, и он опять в полном порядке. Благодаря современным технологиям, найти идеальный рецепт для хорошего самочувствия вполне реально. Но это трудоемкий и сложный процесс. Зато улучшается эластичность кожи, состояние волос, часть жировой ткани заменяется мышечной. Кроме того, у человека появляются желание и силы что-то с собой сделать – хотя бы обратиться к косметологу. Вечная молодость пока, конечно же, мечта, но есть смысл упираться до последнего, чтобы отсрочить наступление моральной и физической дряхлости".

Посмотрите на наших anti-age докторов, ни одному не дадите его возраст!

Но можно ли самим удержать свои гормоны "в зеленом диапазоне" как можно дольше? Ответ  — до обидного банальные советы: меньше стресса, хороший сон, посильная физическая нагрузка в удовольствие и средиземноморская диета – много овощей, оливковое масло, морепродукты. Ну да, конечно, естественным путем, время не обмануть…

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Заболевания вен

Многгие  в конце дня не испытывают усталость, боль, чувство тяжести в ногах и ночные судороги в икро …

28 марта 2024 г.

Среда обитания

Лайфхаки весны

Как  бороться с рутиной

28 марта 2024 г.

Гипертония является глобальной проблемой общественного здравоохранения. Одним из потенциальных факто …

27 марта 2024 г.