Иммуномодуляторы: польза или пустая трата денег?

Наши эксперты:
Людмила Лусс, профессор, аллерголог-иммунолог ФГБУ ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России».
Феликс Ершов, академик РАМН, профессор, заведующий отделом интерферонов НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.
Антон Родионов, КМН, терапевт, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением ММА им. И.М.Сеченова

Иммуномодуляторы для самостоятельного, безрецептурного применения, исконно российская «фишка». За рубежом врачи занимаются стимуляцией иммунитета лишь у онкобольных, при гепатитах и прочих серьезных заболеваниях. Однако почему же отечественные специалисты рекомендуют употреблять подобные препараты? Ответ прост: доктора – тоже люди, они так же доверяют собственному чутью, да, и эффект плацебо никто не отменял. Кроме того , сами же пациенты неумело используют таблетки для иммунитета, идя на поводу у мифов и предрассудков.

Выводы «Здоровья»
1. Иммуномодуляторы – одни из самых спорных препаратов, в них много темных пятен. Бесконтрольное использование может привести к сбою иммунной системы.
2. Ни один иммуномодулятор не сможет в одиночку справиться с очагом инфекции, заменить антибиотики или другие препараты, назначаемые врачом для лечения хронических заболеваний и ОРВИ.
3. Если вы болеете ОРВИ реже 6 раз в год, с вами иммунитетом все в порядке. Лучше всех таблеток поможет хорошее настроение и здоровый образ жизни.

Все мы прекрасно понимаем, что «если хочешь быть здоров – закаляйся». А еще правильно питайся, крепче спи, занимайся спортом, сексом и, вообще, веди здоровый образ жизни. Но вот приходят первые признаки заболевания, и мы бежим в аптеку за таблетками для иммунитета. Какими они бывают и как действуют?

Препараты эхинацеи – растительный иммуностимулятор. Их эффективность при ОРВИ не доказана, говорит Людмила Лусс. Зато эхинацея довольно аллергенное растение и противопоказана при заболевании печени и приеме кардиологических препаратов.

Экстракты женьшеня, элеутерококка, зеленого чая. Это простые тонизирующие средства, а не иммуномодуляторы. Они повышают давление и нервную возбудимость, соответственно, такие препараты противопоказаны гипертоникам и людям, имеющим проблемы со сном. Зато гипотоникам они полезны: повышают работоспособность и общий жизненный тонус.

Интерфероны – искусственно созданные аналоги человеческих белков. Они участвуют в защите от микробов и регуляции иммунных реакций. По словам Феликса Ершова, интерферон даже в малой концентрации способен запустить реакцию защиты от инфекций при условии, что этот белок найдет нужный рецептор на мембранах клеток.

Индукторы интерферона (циклоферон, амиксин, арбидол и проч.) – воспроизводят действие вируса и тем самым стимулируют выработку собственного интерферона. Многие специалисты им доверяют и считают эффективным средством защиты от вирусных заболеваний. Однако эксперт Феликс Ершов предупреждает: чем крепче собственный иммунитет, тем меньше будет действие от препарата. Кроме того, организм вырабатывает толерантность к индукторам интерферона. А это значит, что в следующий раз таблетка иммунитету поможет меньше. Очень важный момент: у таких препаратов заявлен очень большой спектр действия при относительно небольших противопоказаниях. Эксперты считают, что препараты нуждаются в дальнейших исследованиях.

Иммуностимуляторы были созданы для стимуляции иммунитета онкобольных, когда их иммунитет подавлен химиотерапией.
Иммуномодуляторы влияют на разные группы клеток, стараясь привести их к балансу. Пока это удается не очень хорошо: пытаясь воздействовать на одни клетки, они неизбежно затрагивают другие.

Полиоксидоний – дезинтоксикант, иммуномодулятор комплексного действия. По словам Людмилы Лусс, полиоксидоний  в комплексной терапии имеет высокую эффективность в лечении ОРВИ и гриппа.

Бактериальные вакцины (рибомунил, бронхомунал, имудон, ИРС). По сути, это вакцина без укола. Такие препараты на сегодняшний день имеют самый большой кредит доверия у специалистов.  Но они не укрепляют иммунитет. В их состав входит фрагменты бактерий, вызывающих осложнения после ОРВИ. И пока человек их принимает, уровень его антител поддерживается на высоком уровне. Лучше всего принимать эти препараты для профилактики бактериальных лор-заболеваний и после ОРВИ.

Недетская доза
Осторожнее всего иммуномодуляторы нужно давать детям. Даже если их прописал врач. По словам Лейлы Намазовой, профессора директора НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦ здоровья детей РАМН, 20-30% всех лекарств, предлагаемых детям, не прошли клинические испытания с участием детей. По понятным причинам. Доза для малышей подбирается «методом тыка» — уменьшением взрослой. А это неправильно: у детей совсем другой обмен веществ.

Ольга Писарева

Вам также может понравиться

Идея о том, что умственная деятельность предотвращает старение мозга, существует давно. Ранее было п …

18 апреля 2024 г.

Проблемы ожирения, избыточного веса и диабета 2 типа становятся все более распространенными во всем …

18 апреля 2024 г.

Диагностика и лечение

Осторожно: тромб!

Как заранее узнать  о повышенном риске тромбоза. Кому нужна коагулограмма

17 апреля 2024 г.