Боль в животе: основные причины.

Очень многим знакома боль животе. Она бывает разной и может указывать на различные неполадки в организме.  Что делать, если вдруг «схватило живот», как помочь, а не навредить  себе до приезда врача? Рассмотрим основные примеры, которые прокомментируют врачи трех специальностей.

Зав. отделением гастроэнтерологии и гепатологии, к.м.н. М.Д. Чижикова:

Боли в животе  зачастую  указывают на заболевания органов пищеварения. Это может быть язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, холецистит и желчнокаменная болезнь, панкреатит, аппендицит, постинфекционные илеиты и колиты, синдром раздраженного кишечника, дивертикулы толстой кишки, неспецифический язвенный колит и болезнь Крона.

Все боли в животе можно разделить на две группы – спастического и воспалительного происхождения.

Спастическая боль — спазмы. Обычно начинается внезапно и сильно беспокоит, такую боль практически невозможно терпеть. Приступы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, то затихая, то вновь проявляя себя. В подобных случаях лучше не принимать никаких спазмолитиков, если вы не знаете первопричину боли. В противном случае, лекарство на время снимет боль, и врач при пальпации не сможет установить характер заболевания. Так что при внезапных коликах в области живота, лучше немедля отправиться к доктору.
Обычно подобный характер болей указывает на приступ колита, желчной, почечной или кишечной колики.

Воспалительная боль. Этот вид боли, в отличие от спастической, многие могут терпеть: она просто доставляет неудобства. А причина может быть серьезной, например, воспаление аппендикса. Часто при аппендиците боль возникает в правом боку. Но она же может указывать и на проблемы с печенью. Самолечение здесь неуместно: можно лишь усугубить проблему. И запомните – никакого тепла, при подобных признаках живот лучше не греть: воспаление может перерасти в гнойное.

Акушер–гинеколог А.Г. Абрамян:

Жалобы на тянущую боль внизу живота могут указывать как на обычный овуляторный  синдром, так и на серьезные женские заболевания. Боль перед месячными или во время них, можно снять при помощи обезболивающего. Но женщине не стоит забывать, что практически все запущенные  «интимные заболевания» обостряются именно в период менструации, поэтому к постоянно болезненным менструациям стоит отнестись серьезно и обязательно записаться на прием к гинекологу.

В большинстве случаев боли внизу живота – признак  воспалительных процессов в малом тазу и связаны с острыми инфекциями или обострением уже имеющихся. Половые инфекции – это гонококки, хламидии, трихомонады, микоплазмы и  уреаплазмы. Основная причина заболевания – незащищенный половой акт с новым партнером. Все эти возбудители могут попадать при половом акте во влагалище женщины. Обычно инфекционные заболевания такого типа сопровождаются различными выделениями. Если эти заболевания не лечить, они могут перерасти в  воспаление придатков — аднексит, воспаление шейки матки – цервицит, а это уже куда серьезней. 

Так же живот может «тянуть» и при цистите – воспалении мочевого пузыря. Заболевание может начаться из-за переохлаждения. На него так же указывает боль при мочеиспускании. В этом случае, до похода к врачу лучше попить мочегонные сборы и морс из клюквы и брусники. А врач назначит более серьезное медикаментозное лечение.
Так же боли могут появляться из-за неправильно установленных или подобранных внутриматочных спиралей. Нужно помнить – некоторым женщинам такой метод контрацепции противопоказан.

Мануальный терапевт М.А. Коровкин:

Боль в области живота бывает многоликой и часто может указывать не на проблемы с желудком или женскими органами, а совсем на другое. Например, источник может находиться в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а отражаться в виде болей живота.

Обычно проблемы со спиной  у женщин начинаются после тяжелой беременности и родов. Иногда случаются и спортивные травмы, когда защемляются нервные окончания позвоночника. Часто бывает так, что боль в спине и пояснице может отсутствовать, но проявляться как раз в области живота. И после безуспешного лечения у гинеколога и гастроэнтеролога, такие пациенты попадают к мануальному терапевту. Основной признак заболеваний поясничного отдела при отсутствии явных симптомов в области спины – опоясывающая боль в животе. В таком случае рекомендуется длительный покой в удобном положении, а под спину нужно подложить валик, боль должна отступить. В любом случае, закрывать глаза на боль в спине или животе не стоит – лучше пройти курс лечения у специалиста.

Это важно: 5 правил при боли в животе

1. Острые боли в области живота, сковывающие движения, колики, нарастающая боль, смещающаяся вправо – вызывайте «Скорую», лучше перестраховаться!

2. Опоясывающая боль может наступить из-за проблем с позвоночником или панкреатите. Обнаружили у себя симптомы – не затягивайте с походом сначала к гастроэнтерологу, затем к мануальному терапевту.

3. При отравлении, расстройстве желудка и подозрении на аппендицит лучше придерживаться легкой диеты с преобладанием паровых блюд без соли и сахара. Голод, холод и покой – именно это правило нужно запомнить.

4. Греть живот не рекомендуется вообще – можно сильно навредить себе. Только с одобрения врача.

5. Если вы до конца не знаете источника боли, не принимайте никаких таблеток, в том числе обезболивающих и спазмолитиков – такие препараты сглаживают клиническую картину и затрудняют диагностику.

Вита Брусничная

 

Вам также может понравиться

На протяжении всей эволюции человека клетчатка всегда была основой рациона, поддерживающей здоровье …

18 марта 2024 г.

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.

Многие думают, что нормальная температура, уменьшение кашля и насморка – это уже выздоровление. На с …

16 марта 2024 г.