Профилактика плоскостопия у детей

Дети

Что нужно знать родителям?

Профилактика плоскостопия у детей

Природа придала стопе форму, которая позволяет равномерно распределять вес тела. В норме ступня опирается на три точки, ее поддерживают продольный и поперечный своды, которые также выполняют роль естественного амортизатора, смягчая толчки и сотрясения тела при ходьбе или беге, придает походке плавность и легкость. А если своды уплощены и сглажены, а сами стопы «распластаны» в средней части, то это плоскостопие.

В случае, если стопа изменена, первыми страдают мышцы ступни, которые слабеют под тяжестью тела. За ними дают сбой связки. А дальше стопа оседает, становится плоской, утрачивает главную функцию – рессорную. Каждый шаг может отзываться болью в икроножных мышцах, голеностопном и коленном суставах, пояснице и позвоночнике.

Редко, но плоскостопие бывает врожденным. Это выявляется сразу же в роддоме, так как патология очень заметна: выпуклая ступня и «вывернутый» наружу ее передний отдел. Лечение проводится с первых дней жизни ребенка: деформацию постепенно исправляют с помощью гипсовых повязок. Если это не помогает, прибегают к хирургическому вмешательству.

Как правило, изменение стопы – заболевание приобретенное. По статистике, более 65% детей уже к школьному возрасту имеют плоскостопие. Еще больше больных выходит из учебного учреждения.

Большие проблемы маленькой ножки

Это только на первый взгляд кажется, что детская ножка – уменьшенная копия взрослой. У малышей продольный свод стопы плоский. Это связано с тем, что костная ткань еще мягкая, мышечная система развита недостаточно. Когда дети начинают самостоятельно ходить, функцию амортизатора берет на себя «жировая подушка», которая располагается на ступне. К двум-трем годам связки и мышцы становятся крепче, что позволяет ребенку дольше находиться «на ногах». Вот тогда и можно диагностировать плоскостопие. Кстати, у детей до 9 лет чаще встречается продольная деформация, так как поперечный свод к этому возрасту только формируется.

Бытует мнение, что у детей до 3 лет, не бывает плоскостопия. Это не совсем так. Есть малыши, входящие в группу риска. Это дети:

  • родители которых имеют плоскостопие. Наследственный фактор в данном заболевании играет существенную роль;
  • рано (до 8–9 месяцев) начавшие вставать и ходить;
  • с диспластическим синдромом (гипермобильностью суставов);
  • с эндокринными заболеваниями;
  • с избыточной массой тела;
  • с пострахитической деформацией нижней конечностей;
  • с неправильно сросшимся переломом костей голени и стопы.

SOS-сигнал

Первые симптомы плоскостопия – походка теряет плавность, подошва ботинок может стаптываться на одну сторону, а обувь, которая еще недавно была впору, становится мала из-за расширения ступни. Дети быстро устают по время ходьбы, просятся на руки, жалуются на боль в ногах или пояснице. Также бывают проблемы с вросшими ногтями.

Начало заболевания можно определить визуально, просто посмотрев на пятку ребенка, не заваливается ли в ту или другую сторону. На медицинском языке это называется Х- или О-образная  деформация голеностопных суставов. Происходит это из-за того, что тяжесть тела малыша при ходьбе распределяется неравномерно, стопа устанавливается неправильно.

Осмотр ортопеда обязателен

– сразу после рождения, это необходимо для исключения врожденных деформаций и заболеваний скелета, в том числе и врожденного плоскостопия, также в этом возрасте необходимо проведение ультразвукового исследования тазобедренных суставов;

– в 3 и 6 месяцев;

– в 1 год, когда ребенок уже самостоятельно сидит, ползает, ходит;

– в 3 года для проверки осанки, походки, состояния стоп и измерения длины конечностей.

Не упустить момент

К счастью, наследуемые и приобретенные недостатки стопы можно выправить. С помощью специальных реабилитационных мер реально остановить болезнь, не дать ей перейти в более тяжелую форму. В зависимости от возраста ребенка, его развития, характера уплощения стопы врач назначит массаж и специальный комплекс упражнений, который нужно выполнять дома. Если малыш будет усердно заниматься гимнастикой, положительные результаты скоро дадут о себе знать: свод стопы значительно укрепится, приобретет дугообразную форму, а смещенная пятка займет свое привычное место.

Хорошими союзниками станут ежедневные теплые (35–36°С) ножные ванны, массаж ног и стоп (растирание, поглаживание и разминание). Эти процедуры улучшают кровоснабжение и тонизируют мышцы, подтягивающие свод стопы. Внутреннюю поверхность голени массируйте в направлении от голеностопного сустава к коленному, а стопы – от пальцев к пятке.

Помимо этого, специалист поможет подобрать ортопедическую обувь или порекомендует изготовить индивидуальные корригирующие приспособления (ортопедические стельки) с выкладкой свода и поднятием внутреннего или наружного края пятки. Стельки создают комфортные условия для деформированной стопы, их можно носить с двухлетнего возраста после консультации с врачом-ортопедом. Не забывайте периодически показываться врачу для своевременной коррекции высоты супинаторов. Вкладывать стельки надо и в уличную, и в домашнюю обувь.

Не стоит выбирать ортопедическую обувь самостоятельно: даже небольшая оплошность может усугубить проблему.

Важно помнить, что все методы консервативного лечения заканчиваются к 10 годам, когда завершаются процессы формирования физиологических сводов стопы и возможно только оперативное вмешательство.

В магазинах продается множество различных приспособлений (специальные коврики, валики, мячи) для проведения гимнастики и самомассажа в домашних условиях. Занятия помогают улучшить кровообращение и нормализовать тонус мышц.

Полезные советы

Не допустить развития плоскостопия помогут простые меры профилактики:

– правильный выбор обуви, которая должна быть изготовлена с учетом растущей детской стопы. Нигде не жать, не тереть, но и не быть слишком свободной;

– своя обувь у каждого ребенка: из-за разношенной братом или сестрой колодки может неправильно распределяться нагрузка на ступни;

– наличие в рационе продуктов, богатых фосфором и кальцием, которые препятствуют развитию рахита;

– летом – солнечные ванны, зимой – профилактический прием витамина D по назначению педиатра;

– умеренная физическая нагрузка. Избегать занятий с осевой нагрузкой – это гимнастика, танцы и поднятия тяжестей;

– хождение босиком по камешкам, песку, земле, траве, что заставляет стопы постоянно напрягаться. А вот по ровному и гладкому полу ходить надо только в ортопедической обуви.

Правильный выбор

Изобретателем обуви с супинатором был Сальваторе Феррагамо (1898–1960 гг.), итальянец, ставший любимым обувщиком голливудских звезд. Он делал обувь для Глории Свенсон и Марлен Дитрих. Именно Феррагамо первый создал «плоские» туфли для Греты Гарбо, каблук «стилет» для Мэрилин Монро, а для Кармен Миранды, рост которой был всего лишь 155 см, туфли на платформе.

Одна из самых частых причин плоскостопия – «неправильная» обувь. Как только ребенок начинает вставать, пора покупать ему первые ботинки.

– высокий и жесткий задник для фиксации голеностопного сустава и продольного свода в правильном положении

– шнуровка или «липучки», мягко фиксирующие ногу

– натуральные материалы, используемые в производстве обуви

– стелька с супинатором

– перфорированная «дышащая» поверхность

– устойчивая, жесткая и нескользящая подошва с небольшим каблучком (0,5 см)

– широкий, круглый носок, препятствующий сдавливанию пальцев

На зарядку становись!

Исходное положение для всех упражнений: сидя на стуле, ноги согнуты в коленях под прямым углом.

Индийскими исследователями установлено, что у жителей городов, которые регулярно носили обувь, плоскостопие встречается в три раза чаще, чем у тех, кто провел детство в деревне, и имел возможность ходить босиком.

1. Под пятками брусок (стопка книг) высотой 1,5–2,0 см. Поднять носки и опустить. Повторить 10–20 раз, темп средний.

2. Теперь брусок находится под носками. Поднять пятки и опустить. Повторить 10–20 раз, темп средний.

3. Ноги сведены, под стопами гимнастическая или любая другая палка диаметром 5–8 см. Прокатывать палку стопами от носков до пяток и обратно. Прокатывая, стараться, чтобы палка была плотно прижата ступнями. Продолжать в течение одной минуты, темп средний.

4. Под стопами резиновый мяч. Прокатить мяч от носков до пяток и обратно. Прокатывая мяч, стараться, чтобы стопы плотно прижимались к мячу. Продолжать в течение одной минуты. Темп средний.

5. Стопы на полу, подогнув пальцы ног. Ходьба – 20–30 с, затем ходьба на наружном крае стоп – 20–30 с. Потом, разогнув пальцы, ходьба на пятках (15 с), на носках (15 с) и на полной стопе (30 с). Темп медленный.

Размик Кешишян, доктор медицинских наук, профессор, детский хирург высшей квалификационной категории,

заместитель главного врача по лечебной работе НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии,

главный детский травматолог-ортопед Департамента здравоохранения города Москвы

Константин Жердев, кандидат медицинских наук, заведующий отделением нейроортопедии

и ортопедии ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН

Вам также может понравиться

Как сделать так, чтобы ребенок успешно преодолел последюю четверть учебного года?

28 февраля 2024 г.

Родители не находят себе места — их 12-16-летние подростки валяются целыми днями на кровати с …

5 февраля 2024 г.

Если вы или ваш ребенок часто болеете, врач наверняка порекомендует определить концентрацию витамина …

16 января 2024 г.