Боли в правом боку: 8 причин

Диагностика и лечение

Когда болит в правом боку, мы прежде всего думаем про аппендицит. Действительно, это частая причина, но не единственная.

Причина 1. Аппендицит

Аппендицит (воспаление червеобразного отростка слепой кишки) –одна из самых распространённых причин боли в правой половине живота: с ним сталкиваются до 10% людей. Чаще всего это случается в возрасте от 10 до 30 лет. Как правило, все начинается с тупой боли в эпигастральной области (там, где располагается желудок), которая в течение нескольких часов обостряется и спускается ниже пупка и вправо. Поднимается температура, начинается тошнота, возможны понос и рвота.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Лежа в постели, попробуйте поднять правую ногу или повернуться на левый бок: если это аппендицит, боль должна усилиться. Не медлите и вызывайте скорую. Удалить воспаленный отросток нужно как можно скорее, чтобы не довести до перитонита – гнойного воспаления брюшины. Если анализ крови покажет повышенный уровень лейкоцитов, вас сразу отправят в операционную.

Причина 2. Холецистит

Если боль возникла после того, как вы съели что-то жирное или жареное, вероятен холецистит – воспаление желчного пузыря. При остром процессе возникает сильная боль в правой верхней половине живота; она отдаёт в спину и правую лопатку, сопровождается тошнотой и многократной рвотой желчью. При легком поколачивании по рёбрам боль отдает в правое подреберье.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Вызывайте скорую: острый холецистит, как и аппендицит, относится к неотложной хирургической патологии. В приемном отделении врач сделает УЗИ, и, если пузырь полон камней и воспалён, придется ехать в операционную. Если обошлось обострением хронического холецистита, придется некоторое время придерживаться строгой диеты и пить лекартва, а когда симптомы спадут, в так называемом «холодном периоде» удалить пузырь лапароскопически.

Причина 3. Почечная колика (мочекаменная болезнь)

Возникает, когда камень либо закупоривает выход из почки в мочеточник либо застревает непосредственно в последнем. Это вызывает сильные спазматические боли в правой половине тела, заставляющие больного искать положение, в котором меньше всего болит.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Вызывайте скорую помощь. В ее ожидании можно принять теплую ванну и выпить пару таблеток спазмолитика. В приемном отделении вам сделают рентген и УЗИ и выберут оптимальную тактику лечения: это может быть установка стента в мочеточник, сеанс ударно-волновой терапии («дробления камней») или попытка консервативного лечения.

Причина 4. Пиелонефрит

Воспаление почек, или пиелонефрит – одна из частых причин болей в правой половине тела. Часто развивается как осложнение мочекаменной болезни. Боль может отдавать в поясницу, пах или ногу. Практически всегда сопровождается повышением температуры, лихорадкой, ознобом, тошнотой и даже рвотой.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Запишитесь к терапевту или урологу как можно скорее: инфекция мочевых путей может быстро распространиться по организму и вызвать сильную интоксикацию. Нужно сдать общий анализ мочи, сделать рентген и УЗИ. Врач назначит антибиотики и уросептики, которые помогут избавиться от инфекции. В некоторых случаях берут мочу на посев, чтобы выяснить, какой именно патоген вызвал проблему.

Причина 5. Гинекологическая.

У женщин особенно много причин болей в правом боку. Это может быть как безобидное недомогание при овуляции, так и признак различных воспалительных заболеваниях половых органов. При хронических воспалительных процессах в придатках болит в нижней половине живота. Чаще боль тупая, ноющая, может проходить и вновь появляться, особенно если вы застудились. Аналогично может проявляться киста яичника.

Другой вариант — острая боль в правой нижней половине живота возникает неожиданно во время полового акта, или даже когда вы лежите и ничего не делаете. Приступ сопровождается учащенным дыханием и сердцебиением, тошнотой, бледностью. Причинами могут быть разрыв кисты, апоплексия фолликула или внематочная беременность.

ЧТО ДЕЛАТЬ. При хронической ноющей боли в плановом порядке запишитесь к гинекологу: он назначит полноценный курс лечения, который предотвратит образование спаек и избавит от возможных проблем с фертильностью. При внезапной приступообразной боли обратитесь к врачу немедленно: он сделает УЗИ и решит, нужна ли операция.

Причина 6. Гепатит

Боль сосредоточена в верхней правой половине живота под ребрами, сопровождается зудом и мелкими сосудистыми звездочками на коже? Это может быть гепатит (воспаление клеток печени). Если кожа, язык и белки глаз приобрели желтый оттенок, сомневаться не приходится. Разновидностей гепатитов множество: острые и хронические, вирусные, лекарственные, алкогольные, жировые… 

ЧТО ДЕЛАТЬ. Немедленно обратитесь к гепатологу или инфекционисту. В первую очередь, врач назначит полноценное обследование, которое поможет установить причину гепатита. От результатов анализов будет зависеть, какое лечение вы получите.

Причина 7. Межреберная невралгия

Сдавление или раздражение межрёберных нервов чаще всего встречается у людей среднего и пожилого возраста. Обычно неприятные ощущения появляются после того, как вы резко повернетесь, поспите в неудобном положении, посидите на сквозняке или слишком уж усердно позанимаетесь в спортзале. Боль носит жгучий характер, из-за чего врачи сперва могут подозревать инфаркт или стенокардию. К счастью, межреберная невралгия куда менее опасна.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Обратиться к неврологу. Сейчас существувет огромное количество лекарств, которые помогут быстро снять боль и воспаление. Иногда врач может провести лечебную блокаду и сделать укол прямо в поврежденный нерв: эффект вы почувствуете мгновенно.

Причина 8. Запор, колит

Неправильное питание, недостаток клетчатки и жидкости, гиподинамия могут вызвать застой каловых масс, а он, в свою очередь, — боль в животе, в том числе справа. Но если после нормализации питания и стула боли не проходят, усиливаются или к ним добавляются другие симптомы, возможно, это колит.

ЧТО ДЕЛАТЬ. обратитесь к гастроэнтерологу. Он попросит вас сдать анализ крови и кала, назначит диету и частое питание малыми порциями. Лечение включает слабительные, средства для микрофлоры кишечника и другие препараты.

 

 

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Нарушение обняния-что делать?

Если обонятельная чувствительность ухудшается или наоборот, обостряется.

7 марта 2024 г.

Холодные руки считаются женской болезнью. Особенно часто на пониженную температуру конечностей жалую …

5 марта 2024 г.

Диагностика и лечение

Как гормоны влияют на нас

Можно ли из-за них поправиться, есть ли риски у гормонозаместительной терапии и как жить с диабетом? …

6 февраля 2024 г.