Боль во время секса: в чём причина?

Диагностика и лечение

Секс должен приносить удовольствие. Почему иногда вместо наслаждения он доставляет боль и дискомфорт.

боль во время секса

Боль во время секса может быть  вызвана  физиологическими  и психологическими факторами

Многообразны и проявления – от острой и колющей до тянущей. В любом случае терпеть не стоит и при появлении неприятных ощущений первым делом нужно бежать к гинекологу, чтобы исключить опасные заболевания и, конечно, избавиться от дискомфорта. Рассмотрим наиболее частые причины боли во время полового акта.

Не готова, что ж такого?

Ощущения

Во время проникновения возникает боль, ощущение сжатости и неприятного трения во время фрикций. После секса влагалище воспалено или раздражено.

Вероятная причина

Недостаточное выделение смазки.  Иногда это происходит просто потому, что женщина не возбуждена. Возможно, прелюдия слишком короткая. В этом случае решить проблему можно и без врача. Однако сухость влагалища может вызывать и прием оральных контрацептивов и кормление грудью и менопауза. В этом случае причина – снижение уровня эстрогена в крови, это ведет к резкому истончению слизистой влагалища, она становится восприимчивой к повреждениям и могут возникать болезненные ощущения при половом акте. Инна Аполихина отмечает, что уже с 30 лет у женщин снижается уровень половых гормонов на 1–3% ежегодно, к 50 годам падение гормонов составляет 20%. Но это не страшно, врач может выписать подходящие препараты, эстрогенсодержащие кремы, свечи, различные увлажняющие вещества на основе экстрактов и вытяжек чайного дерева, нейтральные по уровню PH лубриканты. Все это помогает увлажнить слизистую и уменьшить дискомфорт.

Опасный сигнал

Ощущения

Блуждающая боль в промежности или внизу живота, также могут наблюдаться частые позывы к мочеиспусканию, болезненное мочеиспускание, зуд.

Вероятная причина

Инфекции мочеполового тракта (ИМТ). Многие из них могут вызывать воспаления или новообразования, провоцирующие неприятные ощущения во время полового акта, например, на наружных половых органах образуются остроконечные кондиломы (следствие папилломавируса человека). Герпес и трихомониаз также могут являться причиной боли. Подобные ИМТ не только причиняют неудобства в личной жизни, но и могут привести к бесплодию и даже зарождению злокачественных образований. Чем быстрее будет поставлен диагноз и назначено лечение, тем больше шансов на благополучный исход. И конечно, после терапии болевые ощущения должны исчезнуть.

Исследователь Майкл Керолл из Манчестерского университета после длительных наблюдений обнаружил, что зуд, жжение, боль, воспаление слизистой после полового акта в 12% случаев вызваны банальной аллергией на сперму избранника! Симптомы схожи с проявлениями венерических заболеваний или молочницы, однако возникают примерно через час после секса или сразу, а не спустя недели. В таком случае достаточно пройти курс лечения специальными препаратами и о проблеме можно забыть.

Вход воспрещен

Ощущения

При возбуждении возникает пульсирующая боль в половых губах. Иногда она может быть настолько сильной, что половой акт просто невозможен. Также возле входа во влагалище можно нащупать уплотнения.

Вероятная причина

Бартолинит – воспаление бартолиновых желез (они расположенные на внутренних половых губах и отвечают за выделение смазки во время полового возбуждения), при этом каналы закупориваются и появляются отечность и неприятные ощущения. Похожие симптомы наблюдаются и при кистах желез, если они появляются с двух сторон, тогда вход во влагалище будет крайне затруднен. В этом случае нужно как можно скорее обратиться к гинекологу.

Только не туда

Ощущения

При глубоком проникновении во время полового акта наблюдается резкая боль справа или слева. Во время менструации в этом месте также могут возникать тянущие ощущения.

 

Вероятная причина

Киста яичника. Это доброкачественное образование (полость с тонкими стенками, заполненная жидкостью). Обнаружить ее можно с помощью УЗИ. Врач назначит соответствующее лечение и, возможно, лапароскопию. При занятиях сексом, пока проблема не решена, лучше выбирать позиции, позволяющие контролировать глубину проникновения – например, «женщина сверху».

 Не по размеру

Существует мнение, что боль может возникать из-за несоответствия размеров полового члена и влагалища. Это большая редкость, так как влагалище очень эластично и легко приспосабливается к форме и длине.

Дело в голове

Ощущения

Боль вызвана непроизвольным спазмом мышц, недостатком смазки или постоянным напряжением в области влагалища.

Вероятная причина

Вагинизм. Подобные сложности часто носят психологический характер и могут быть вызваны страхом перед беременностью, недоверием партнеру и многими другими обстоятельствами. Без сексолога и психотерапевта в таком случае не обойтись.

Побочный эффект

Ощущения

Пульсирующие или спазматические боли внизу живота. Резкие, пронзающие и отдающие в ногу.

Вероятная причина

Любое воспаление в области спины, таза, мышц, сухожилий или нервов, заболевания позвоночника, межпозвонковая грыжа могут вызывать подобные ощущения.

В любом случае, даже если проблема именно в этом, начать осмотр стоит с гинеколога, чтобы исключить варикозное расширение вен тазовой области (симптомы схожи). Кроме того врач подскажет, к какому специалисту стоит обратиться.

И мужчины тоже

Как и женщины, они могут испытывать боль при половом контакте. Причин для этого множество, но чаще всего дело в инфекционных заболеваниях. При воспалении головки полового члена, при баланопостите (головка не открывается, крайняя плоть неподвижна) секс превращается в пытку, как и при появлении остроконечных кондилом. А вот зуд и жжение может провоцировать аллергия, например, на латекс.

Исключить, чтобы найти

Ощущения

Боль и жжение в области входа во влагалище и при половом акте, и после поездок на велосипеде, и даже при введении тампона. Иногда они длятся очень долго и могут распространяться на внутреннюю часть бедер.

Вероятная причина

Вульводиния. Такой диагноз ставят, если симптомы не проходят более трех месяцев, а причину установить не удается. По большому счету, в этом случае боль может быть следствием чего угодно. Сложность в том, что искать источник приходится методом исключения. Прежде всего нужно исключить дефицит эстрогенов, аллергию и инфекции. Часто при лечении вульводинии требуется вмешательство смежных специалистов, сексолога и психотерапевта, ведь спровоцировать столь неприятное явление может множество факторов:

– механические повреждения,

– воспалительно-инфекционные поражения  (вульвиты, вульводигиниты, вагинозы),

– дистрофические заболевания вульвы (дермотозы),

– мышечные спазмы вульвы и влагалища,

– повреждение нерва в области вульвы,

– дефицит эстрогена,

– наличие аллергических реакций,

– психогенные факторы,

– сахарный диабет,

– отчасти заболевания позвоночника, особенно пояснично-крестцового отдела.

Подвигов не надо

Не стоит забывать, что боль – это в первую очередь предупредительный сигнал о нарушениях в организме, и «терпеть ради любви» не стоит. Когда женщина мужественно переносит неприятные ощущения, слизистая воспаляется и становится только хуже. Отражается это и на повседневной жизни. Гинекологи отмечают, что подобные неприятности часто провоцируют повышенную раздражительность и приводят к психологическим проблемам. Кроме того, если причина в инфекции, подобный героизм может привести к бесплодию. Поэтому тянуть время и откладывать визит к гинекологу и лечение нельзя. Самолечение в этом случае недопустимо.

Эксперт: Инна Аполихина, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ПМГМУ имЕНИ И. М. Сеченова. Руководитель гинекологического отделения восстановительного лечения и дневного стационара ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова» под руководством академика Г. Т. Сухих.

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Нарушение обняния-что делать?

Если обонятельная чувствительность ухудшается или наоборот, обостряется.

7 марта 2024 г.

Холодные руки считаются женской болезнью. Особенно часто на пониженную температуру конечностей жалую …

5 марта 2024 г.

Диагностика и лечение

Как гормоны влияют на нас

Можно ли из-за них поправиться, есть ли риски у гормонозаместительной терапии и как жить с диабетом? …

6 февраля 2024 г.