Безопасность на дорогах

С января по сентябрь больше 126 тысяч ДТП произошло по вине водителей, 9 тысяч из них были пьяны. 21 тысяча происшествий – из-за оплошностей пешеходов. 24 тысячи – по причине «неудовлетворительного состояния» улиц и дорог. Половина всех жертв ДТП в России – пешеходы. В Германии, для сравнения, их 14 %.

Причина, считают специалисты, в тотальном несоблюдении правил и взаимном непонимании водителей и пешеходов. Плюс далеко не всегда корректной организации дорожного движения. В такой ситуации выживаемость на дорогах становится личным делом каждого.
Всего несколько фактов от ВОЗ, которые могут навести на правильные мысли:
·    ДТП — основная причина смерти людей в возрасте 10-24 лет. 
·    В странах с низким и средним уровнем дохода самые уязвимые участники движения — пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты и те, кто ездит на общественном транспорте. В странах с высоким уровнем дохода – начинающие водители.
·    Превышение скорости, самое распространенное нарушение среди мужчин-новичков, является причиной трети всех ДТП.
·    Шлем снижает число черепно-мозговых травм и летальных исходов среди мотоциклистов и их пассажиров. Дети, катающиеся на велосипедах, тоже должны его надевать.
·    Правильно используемые ремни безопасности снижают риск смерти в случае аварии на 61 %.
·    Детские кресла снижают детскую смертность в ДТП на 35 %. Они должны соответствовать возрасту и весу детей.
·    Пешеходов и велосипедистов плохо видно на дорогах, особенно ночью. Одежда должна быть яркой, со светоотражающими полосками.

А вот эти ролики социальной рекламы жестко, зато доходчиво демонстрируют, к чему приводит несоблюдение элементарных правил безопасности и как можно себя застраховать от увечий и даже смерти. Внимание! Не рекомендуется к просмотру нервным и беременным.

Вам также может понравиться

Ранее было показано, что регулярный контакт с природой улучшает как физическое, так и психическое зд …

23 апреля 2024 г.

Маркетплейс здоровья «Здравсити.ру», дистанционный сервис по заказу и доставке лекарств, вошел в рей …

23 апреля 2024 г.