Базилик и его семена

Продукты / Рецепты

Польза и вкус

Базилик

 Базилик используется не только в кулинарии, но и в народной медицине.

Все разновидности базилика содержат разные ароматические молекулы. В лимонном базилике преобладают цитраль и лимонен, в то время как в камфорном – камфара.  В природе эти соединения защищают растения от насекомых, бактерий и грибков. Поэтому неудивительно, что они могут защитить и человека. В исследованиях на клеточных культурах эфирные масла базилика продемонстрировали мощную антимикробную активность. Они подавляли рост золотистого стафилококка, стрептококка, кишечной и синегнойной палочек, шигеллы, сальмонеллы и микобактерии.

Экстракты базилика уменьшают воспаление, помогая высвобождать провоспалительные цитокины. Исследователи отмечают, что зачастую базилик эффективен даже против бактерий, устойчивых к антибиотикам. Базилик снижает уровень глюкозы в крови, препятствует тромбозу, то есть может защищать от сердечного приступа и инсульта.

Журнал Radiation Research сообщает о том, что флавоноиды ориентин и висенин в составе базилика на клеточном уровне обеспечивают защиту от радиации. В эксперименте облучали костный мозг мышей, некоторые  из которых получали экстракт базилика. Выяснилось, что это значительно уменьшило повреждение хромосом. Урсоловая кислота в составе базилика повышает уровень тестостерона. Поэтому мужчинам, мечтающим об отцовстве, стоит есть больше базилика. Она также защищает от онкологии и активизирует бурые жировые клетки.

 

 

Сорта базилика в зависимости от окраса листьев делятся на зелёные и фиолетовые. Зелёный базилик имеет нежный аромат и вкус. Фиолетовый базилик имеет резкий вкус и аромат, поэтому использовать его в кулинарии нужно очень аккуратно. В нём примерно в 1,5 раза больше эфирных масел, чем в зелёном.

 

 

 

Бесценные семена базилика

В последнее время ученые обратили внимание не только на зелень базилика, но и на его семена, которые считаются новым суперфудом. Потому что выяснилось, что в них много белка (до 22,5 г на 100 г), до 33% ненасыщенных жиров. Среди которых много ПНЖК омега-3, от 7 до 26 г на 100 г. растворимых и нерастворимых пищевых волокон, минералы калий, кальций и магний.

 

Ученые считают, что семена базилика, как и семена кунжута и мака, должны стать полноценным продуктом питания. Одна столовая ложка (13 граммов) семян базилика содержит 7 граммов клетчатки, что составляет 25% от рекомендуемой суточной нормы и обеспечивает 15% от рекомендуемой суточной нормы кальция, 10% -магния и 10% -железа.

 

В исследовании «Влияние семян базилика на липидный профиль сыворотки крови при ожирении» , опубликованном в Журнале Саудовского общества нутрициологии, утверждается, что употребление 30 граммов семян базилика ежедневно в течение одного месяца привело к снижению общего холестерина на 8%. Ряд исследований показали, что семена базилика эффективны при похудении, так как они подавляют аппетит. Они также содержат пребиотики — пищу для полезных бактерий в кишечнике.

 

Семена базилика, замедляют всасывание углеводов в кишечнике и могут помочь нормализовать уровень сахара в крови при диабете 2 типа. Исследование показало, что употребление 10 граммов (3/4 столовой ложки) семян базилика с водой после каждого приема пищи в течение месяца приводит к снижению уровня сахара в крови на 17-20%.

Холодный суп с базиликом, цуккини и гренками.

ПОТРЕБУЕТСЯ: ⅔ чашка нарезанного лука-порея (только нежные белые и светло-зеленые части), 2 ст. л. оливкового масла первого отжима, 1 зубчик чеснока, 2 небольших цуккини, сок ½ лимона, 1,5 стакана воды, 1/ 2 стакана листьев свежего базилика, соль и черный перец по вкусу. Для гренок: 2 чашки нарезанного кубиками хлеба, 1 зубчик измельченного чеснока, 2 ст. л. оливкового масла.

ЧТО ДЕЛАТЬ: нарезать белую и светло-зеленую части лука-порея кольцами. Спассеровать на оливковом масле в течение 5-8 минут на медленном огне. Добавить чеснок и готовить еще 30 секунд. Цуккини нарезать кубиками и пюрировать в блендере с луком-пореем, лимонным соком и базиликом. Посолить и поперчить, добавить воды, перемешать и довести до кипения. Для приготовления гренок духовку разогреть до 180 градусов, застелить противень бумагой для выпечки, выложить хлеб, посыпать чесноком и сбрызнуть оливковым маслом. Выпекать 8 минут до образования хрустящей корочки. Подавать суп охлажденным, посыпав гренками.

 

 

Важно знать, что в пищу не годятся семена, предназначенные для посева. Нужно использовать только те, что выросли в огороде или купить их а магазине ЗОЖ- продуктов. Такие семена можно сразу использовать в еду, например, посыпав салат. А можно вымочить. При правильном вымачивании семечко увеличивается в 2-3 раза, по краям оно становится серым, а центр остается черным. Им можно заменить в десертах популярные семена чиа. Классическая пропорция для замачивания — 1 ст.л. семян на 250 мл воды.

 

Яблочно-банановый пудинг с семенами базилика.

ПОТРЕБУЕТСЯ: 4 ст. л. семян базилика, 2 банана, 200 г любых ягод, 200 мл кокосового молока, немного меда или подсластителя, горсть кокосовой стружки.

ЧТО ДЕЛАТЬ: бананы измельчить блендером с ягодами и выложить в креманки или стаканчики, заполняя их наполовину и убрать в морозилку на 15 минут. Смешать кокосовое молоко (можно заменить коровьим) с семенами базилика, добавить мед или подсластитель, выложить на бананово-ягодное пюре и убрать на несколько часов в холодильник. Подавать, посыпав кокосовой стружкой.

 

 Мороженое с базиликом

ПОТРЕБУЕТСЯ: 170 г сахара, 1 литр молока, 250 мл пастеризованных желтков, 20г. листьев базилика. Бальзамический крем-соус для подачи.

ЧТО ДЕЛАТЬ: залить половину сахара молоком. Довести до кипения. Добавить мелко нарубленный базилик (оставить несколько листиков для украшения), дать смеси настояться 10 минут. Желтки растереть с оставшимся сахаром, снова довести молоко до кипения. Перелить в яично-сахарную смесь. Все вместе нагреть до 84 градусов на водяной бане, процедить, переложить в пластиковый контейнер с крышкой и оставить в холодильнике на 8 часов. Иногда доставать и перемешивать от центра к краям. Подавать, украсив бальзамическим соусом и листьями базилика.

 

 

 

Песто

ПОТРЕБУЕТСЯ: 7 ст. л. оливкового масла, 1 пучок базилика, 1 зубчик чеснока, 40 г. очищенных кедровых орехов, 50 г. тертого пармезана, соль по вкусу.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Листья базилика пюрировать в блендере с чесноком и кедровыми орехами. Добавить оливковое масло и тертый пармезан, посолить и снова пюрировать. Хранить в холодильнике до 5 дней. Песто можно подать с яйцом-пашот, гренками, овощами-гриль, добавить в пасту.


Не все любят базилик в салатах. Чтобы повысить его потребление, диетологи советуют чаще включать в рацион такие концентрированные продукты, как песто из базилика, чеснока, оливкового масла и кедровых орешков, соус из базилика с томатами, а также лимонад на основе лимона и базилика.


 

Вам также может понравиться

Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке. Несколько кусочков шоколадки развеют груст …

4 апреля 2024 г.

Целебные свойства и вкусные рецепто

1 апреля 2024 г.

зачем здоровые люди отказываются от него

9 февраля 2024 г.