АППЕНДИЦИТ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ АНТИБИОТИКАМИ

Диагностика и лечение

Аппендицит можно вылечить без операции, — уверены учёные из финского Университета в Турку.

Они доказывают, что современные антибиотики способны справится с воспалением червеобразного отростка, которое на протяжении многих лет лечилось исключительно хирургической операцией.

В эпоху до изобретения анестезии и стерилизации хирургических инструментов, когда врачи были вынужден лечить острый аппендицит консервативно, смертность при этом заболевании достигала 25%, причём одинаково часто умирали не только старики, но даже дети и люди в самом расцвете сил. Но в то время ещё не были открыты  антибиотики. А затем страх перитонита и летального исхода был так высок, что врачам даже не приходило в голову испытывать какой-либо другой метод лечения, кроме хирургического.

Первопроходцами стали финские учёные. Неизвестно, какие аргументы они приводили строгим медицинским начальникам и этическому комитету, но добро на проведение исследования было получено. В нем приняли участие более 500 взрослых. После появления первых симптомов аппендицита им сделали компьютерную томографию, чтобы исключить флегмонозный или гангренозный аппендицит – далеко зашедшее воспаление с признаками нагноения или разрушения отростка, требующее неотложной операции. Затем волонтёров разделили на две равные группы: половине традиционно провели аппендэктомию – хирургическое удаление воспалённого отростка, а другой половине назначили интенсивный курс антибиотиков.

Из 250 пациентов почти у всех удалось купировать воспаление и избежать прогрессирования заболевания. Однако, дальнейшее наблюдение показало, что 100 человек в ближайшие 5 лет всё-таки подверглись оперативному вмешательству. Значит, приём ударной дозы антибиотиков помог лишь на время заглушить у них воспаление, но не ликвидировать его полностью.

У остальных же 150 человек симптомы аппендициты пропали практически навсегда, так как безрецидивное преодоление 5-ти летнего рубежа в медицине считается выздоровлением. 100% эффективность антибиотиков во время самого приступа и 64% долгосрочная эффективность – очень неплохой результат для болезни, которая до сих пор считается исключительно хирургической, — заявил  ведущий автор исследования Полина Салминен. При этом суммарные затраты на лечение оказались на 60% меньше, чем при хирургии, а число осложнений лечения при назначении таблеток было более низким.

На сегодняшний день это первое и единственное в мире масштабное исследование консервативной тактики лечения аппендицита. Конечно, оно нуждается в дальнейших подтверждениях и прицельном изучении, ведь цена ошибки очень высока. По мнению авторов, если в ближайшее время в различных уголках мира пройдут более крупные испытания нового подхода к лечению аппендицита, можно будет говорить о революционном открытии и наступлении новой «постхирургической» эры в лечении аппендицита.

Факты в тему:

  • На острый аппендицит приходится почти 90% от всех случаев острых заболеваний брюшной полости.
  • Если в норме диаметр отростка составляет 4-6мм, то, воспаляясь, он увеличивается в размерах до 17-20 мм. Толщину аппендикса можно оценить по УЗИ или КТ.
  • Опасение, что шелуха семечек подсолнечника может вызвать острый аппендицит не беспочвенны – закупорку ими аппендикулярного отверстия время от времени наблюдают хирурги.

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Заболевания вен

Многгие  в конце дня не испытывают усталость, боль, чувство тяжести в ногах и ночные судороги в икро …

28 марта 2024 г.

Диагностика и лечение

Нарушение обняния-что делать?

Если обонятельная чувствительность ухудшается или наоборот, обостряется.

7 марта 2024 г.

Холодные руки считаются женской болезнью. Особенно часто на пониженную температуру конечностей жалую …

5 марта 2024 г.