Анализ мочи — расшифровка результатов

Мы уже рассказывали об анализе мочи, но говорили о ее физических свойствах. Из этой статьи вы узнаете, как самостоятельно расшифровать результаты исследований.

Немного химии

Появление белка в моче называют протеинурией. У здоровых людей может наблюдаться протеинурия при стрессе, переохлаждении, повышенных физических нагрузках, а также при избыточном употреблении с пищей белка. После перенесенного инфаркта миокарда, инсульта или приступа эпилепсии в моче может обнаруживаться белок. Продолжительная протеинурия всегда является патологией и сигнализирует о заболеваниях почек.

При стрессах может наблюдаться не только белок, но и глюкоза в моче. Выделение сахара с мочой называют глюкозурией, и это может указывать на множество различных патологических состояний: тиреотоксикоз, патологии почек и печени, острый панкреатит, акромегалию, диабет и т.д. В моче беременной женщины может появляться глюкоза, обычно назначают дополнительные анализы, чтобы исключить возможные заболевания.

Когда в моче появляются кетоновые тела, и при этом обнаруживается сахар в моче, высока вероятность диабетического ацидоза. Если же глюкозы в моче не обнаружено, но есть кетоновые тела, то их появление может быть вызвано голоданием, желудочно-кишечными расстройствами, отравлениями и токсикозом беременных.

Наличие билирубина указывает на патологические состояния печени: желтуху, гепатит, цирроз или травму печени.

Возможны осадки

Осадок в моче – нормальное явление, но важно учитывать все показатели. Так, например, ежедневно с мочой выделяется более 1 млн эритроцитов, но все же в одной порции мочи не должно обнаруживаться более 3 единиц в поле зрения, а у мужчин – не более 1. Если же эритроцитов в моче больше, то подозревают гематурию, кровь в моче.

Существует два вида гематурии: когда изменен цвет мочи, и когда цвет не меняется, а кровяные тельца можно обнаружить только под микроскопом. Если у врача возникает подозрение на содержание крови в анализе, назначается дополнительные исследования, чтобы выяснить, откуда в мочу попадают эритроциты.

Если эритроцитов в моче может быть от 1 до 3 единиц, то лейкоцитов может быть в 2 раза больше. При превышении допустимого значения говорят о лейкоцитурии, которая может свидетельствовать о заболевании почек или воспалении мочевыводящих путей.

Эпителиальные клетки в моче – норма. Они могут попасть из влагалища, уретры, и это не имеет диагностического значения. Однако клетки переходного эпителия покрывают слизистую оболочку мочевого пузыря, протоков предстательной железы у мужчин, лоханок почек, поэтому содержание эпителиальных клеток не должно превышать 10 единиц в поле зрения.

В осадке могут обнаруживаться цилиндры, состоящие, в основном, из белка, могут содержать пигменты, билирубин или гемоглобин. По составу и форме различают несколько видов цилиндров (зернистые, эритроцитарные, гиалиновые и т.д.) и содержание таких цилиндров в моче подозрительно, указывает на возможные проблемы с почками. А вот обнаружение цилиндроидов, образований из слизи, может быть вариантом нормы или обнаруживаться после стихания обострения почечных болезней.

Регулярно, 1-2 раза в год, сдавайте анализ мочи, даже если никаких жалоб на здоровье у вас нет, ведь некоторые заболевания могут протекать бессимптомно.

Вам также может понравиться

Во многих исследованиях было показано, что наши предпочтения в еде влияют не только на физическое, н …

24 апреля 2024 г.

Простые советы и средства

24 апреля 2024 г.

Избежать травм и сделать бег удовольствием

24 апреля 2024 г.