Аллергия остается с человеком на всю жизнь

Число людей, страдающих поллинозом неуклонно растет. От аллергии на пыльцу растений никто не застрахован – она может начаться у любого человека в любом возрасте.

Наталья Ивановна, по какой причине вдруг начинается аллергия на пыльцу растений?

К сожалению, ни врачи, ни ученые на не могут назвать истинную причину дебюта поллиноза. Факторов много. Это может быть генетическая предрасположенность, питание, гигиена, стрессы, тяжелая инфекция с использованием антибиотиков, плохая экология и многое другое. Например, когда после ОРВИ ослаблены защитные барьеры слизистых, а в это время в воздухе высокая концентрация пыльцы, аллергия может дебютировать и стать вечным спутником человека. Меняться может лишь интенсивность ее симптомов, в зависимости от сезона и эффективности лечения. При этом самый значимый причинный фактор – наследственность. Если один из родителей подвержен аллергии, то в 40-50% случаев болезнь настигает и ребенка. Если страдают оба родителя, то такая вероятность возрастает до 70%. Иногда пациент говорит, что ни у кого из его родственников нет аллергических заболеваний. Значит, аллергия у него возникла спонтанно или он просто плохо осведомлен о наличии заболевания у родных, что наиболее вероятно. Бывает аллергия у человека протекает с минимальными симптомами и расценивается им как сезонная простуда.

Есть ли данные о том, кто именно больше страдает от аллергии?

Дебют аллергии может произойти в любом возрасте, но, как правило, аллергия – болезнь молодых. Правда, в 2010, 2012, 2014 и 2015 годах, когда наблюдалась очень высокая концентрация пыльцы, а в мегаполисах к этому добавлялась и плохая экология, к нам в большом количестве стали приходить пациенты, у которых клинические проявления аллергии появились в 50-60 лет. По данным Всемирной аллергологической ассоциации, до 40% населения планеты страдает аллергией. По данным российских исследований – до 30 % населения России —  аллергики. Среди причинных аллергенов на первом месте у нас – бытовые аллергены, затем пыльца растений, эпидермальные аллергены, пищевые, лекарственные. Совсем редкая – аллергия на ужаление насекомыми. По симптоматике на первом месте — риниты и конъюнктивиты, на втором – астма, на третьем — кожные проявления. Вряд ли одна лишь генетика виновата в росте аллергических заболеваний. Сегодня все внимание сосредоточено на изучении того, как на этот процесс влияют разные факторы окружающей среды.

Говорят, что аллергии подвержены в основном люди с особым складом нервной системы – это так?

Это не так, но состояние нервной системы, особенности психики отражаются на интенсивности и продолжительности симптомов.

Согласно последним научным исследованиям, поллиноз нередко выступает в паре с аллергией на латекс. Во время цветения не стоит пользоваться резиновыми перчатками, презервативами, купальными шапочками, колготками с лайкрой. В другой иностранной статье говорится, что мед помогает пережить паллинацию…

Аллергия на латекс регистрируется приблизительно у 1,5% населения. Больным с латексной аллергией рекомендована элиминационная диета с исключением продуктов, имеющих перекрестные аллергенные свойства с латексом: бананы, авокадо, киви, каштаны, персики, томаты, креветки и другие. Независимо от сезона цветения, таким пациентам не рекомендуется применять изделия, содержащие в составе латекс. А что касается меда, то у людей с пыльцевой аллергией он может вызвать аллергическую реакцию, так как содержит пыльцу растений.

Каков механизм запуска аллергии?

При первом контакте человека с пыльцой она не проявляется. При повторном контакте уже развивается аллергическая реакция. Происходит это благодаря иммуноглобулинам Е (IgE). Взаимодействие аллергенов с IgE, фиксированными на поверхности тучных клеток и базофилов, приводит к выделению из этих клеток биологически активных веществ, вызывающих аллергическую реакцию. Эти реакции лежат в основе аллергического ринита, риноконъюнктивита, атопической бронхиальной астмы, анафилактического шока и других заболеваний.

Возможно ли создание вакцины для новорожденных, которая сможет предотвратить появление аллергии?

Такой вакцины на сегодняшний день нет! Пока это только мечты. Первичная профилактика затруднена, поскольку слишком много факторов влияет на возникновение аллергии и многие из них всаимосвязаны. Наша задача – провести диагностические, лечебные и фармако-терапевтические мероприятия так, чтобы качество жизни больных людей ничем не отличалось от здоровых. Это сегодня достижимо.

Некоторые люди говорят, что у них аллергия практически на все. Так бывает?

Нет, скорее всего, таким пациентам нужен психотерапевт. К нам порой приходят люди, которые кроме гречки определенного сорта ничего не едят. Аллергия – видоспецифична. Аллерген подтверждается не ощущениями, а обследованием.

Появились ли сегодня новые методы диагностики?

Суть всех методов диагностики одна – мы определяем виновный аллерген по специфическим антителам. Из последних новейших методов — молекулярная аллергодиагностика. Она имеет высокую точность и очень проста в исполнении. Мы берем всего лишь каплю крови из пальца и определяем до 112 аллергенов – главные, второстепенные и перекрестные.

В целом же аллергодиагностика многоэтапна. Первый этап – сбор анамнеза,  история болезни и жизни человека. Полученные данные дают возможность предположить диагноз и с большой долей вероятности -аллерген. Второй этап — кожные тесты. Если они информативны и совпадают с клиникой и анамнезом, то на этом обследование может быть закончено. Если же есть нестыковка между историей пациента и результатами кожного тестирования, то имеет смысл перейти к третьему этапу — провести диагностику по анализу крови. Такие тесты с разной доказательной базой предлагают многие фирмы. Наконец, в сложных случаях на помощь придет молекулярная диагностика. Правда, у нее есть один недостаток – это очень дорогое исследование, в России таких приборов всего два-три.

О лекарственных препаратах говорят «старого» и «нового» образца. В чем тут отличие?

Вероятно, речь идет об антигистаминных препаратах. И те, и другие высокоэффективны. У препаратов «старого» образца многократный ежедневный прием, седативный и снотворный эффект, который сказывается на когнитивных функциях. Хотя иногда седация нужна, например, при кожном зуде. Препараты «нового» поколения начинают действовать быстро и могут сохранять свое действие при однократном приеме в течение 24 часов, принимать их можно независимо от времени суток и приема пищи. Все препараты от аллергии, которые есть за рубежом, зарегистрированы и в России, имеются в широкой аптечной сети, отпускаются без рецепта.

Некоторые мамы боятся применять гормональные препараты для лечения аллергии у детей.

Гормональные (стероидные) препараты широко применяются для лечения аллергических заболеваний и у детей, и у взрослых. Особенностью этих препаратов является возможность местного применения: при аллергическом рините — интраназально, при бронхиальной астме – ингаляционно. Они обладают мощным противоаллергическим действием и высоким профилем безопасности. Назначаются только врачом и с учетом тяжести заболевания.

Насколько эффективна аллерген-специфическая иммунотерапия?

Это пока единственный профилактический метод лечения, эффективный при сенной лихорадке, достигает 70–80% положительных результатов. Концентрация пыльцы порой бывает ужасающей. Для появления симптомов аллергии достаточно 200-300 пыльцевых зерен на кубический метр, а в 2010 и в 2014 годах у нас было более 20 тысяч пыльцевых зерен! Интересно, что пациенты, которые получали аллерген-специфическую терапию, чувствовали себя хорошо. А те, кто не получал, заработали астму. Метод АСИТ, снижающий чувствительность организма к аллергенам, можно проводить пациентам с 5 лет. Кроме инъекций сегодня есть варианты в виде таблеток и капель. Схему и способ предлагает врач в зависимости от интенсивности аллергии, возможностей и психологических особенностей пациента. Это профилактический метод: лечение длится 2-3 года, а в последующие несколько лет симптомы или вообще не появляются в период паллинации или проявляются минимально. Хотя стоит помнить, что в организме остается запущенный механизм аллергических реакций, и при очень большой концентрации аллергена, при стрессовой ситуации, не исключен рецидив.

Существуют ли быстродействующие вакцины, один укол – и все?

Таких нет. Смысл лечения один — в постепенном наращивании дозы аллергена. Мы вводим «виновный» аллерген, начиная с очень низкой дозы, и постепенно повышаем ее, снижая чувствительность к нему. Разница есть в частоте и в способе введения препарата. Например, при ускоренном варианте в условиях стационара: мы набираем необходимую дозу за две недели, затем курс повторяется в течение тех же 2-3 лет. Есть аллергены пролонгированного действия, когда можно не каждый день делать инъекции, а реже. То есть меняется режим лечения, который выбирает не сам пациент, а его лечащий врач.

Сталкивались ли вы когда-нибудь с побочными явлениями при лечении методом АСИТ? Говорят, у женщин может нарушиться менструальный цикл.

Нет, ничего подобного я не наблюдала. У нас имеется опыт лечения огромного числа больных, и с серьезными побочными реакциями мы сталкиваемся очень редко. Бывают реакции, например, в виде покраснений на коже. Все это легко купируется и контролируется врачом. Единственное, аллерген-специфическую иммунотерапию не начинают, если женщина беременна, и прекращают курс, если вдруг беременность наступила.  

А как быть беременным, страдающим аллергией, которым в период паллинации предстоит рожать?

Сразу скажу, что аллергия и астма не являются противопоказанием для беременности. У врачей есть отработанный алгоритм лечения аллергических заболеваний при беременности. В первый триместр женщинам не желательно принимать какие-либо лекарственные препараты. Если необходимость такая появилась, то можно воспользоваться антигистаминными местного действия — это назальные капли, спреи, фильтры. При обострении мы назначаем назальные стероиды. Прием любых лекарственных средств на всех сроках беременности — только по назначению врача!

А верно ли то, что ребенок может перерасти аллергию?

Если у человека появилась аллергия, она станет его спутником на всю жизнь. Изменения могут произойти с астмой: до пубертатного периода она была, а в период гормональной перестройки ушла. А может и, наоборот, усилиться и стать более тяжелой. И в какую именно группу попадет человек – трудно сказать. Может быть и так: были проявления атопического дерматита, а в пубертатный период они минимизировались, но появились респираторные симптомы. Это называется «аллергический марш», который может идти по самому разному сценарию. Предсказать, как все будет развиваться у конкретного пациента, невозможно. С пищевой аллергией дела обстоят оптимистичнее. Набор пищевых аллергенов в детстве бывает один, а после пубертатного периода он уменьшается, а уже во взрослом состоянии – спектр аллергенных продуктов минимален. Сам механизм реагирования остается, а вот интенсивность симптомов может изменяться в силу различных причин. Поэтому когда есть проблема, необходимо лечение, если она уменьшается – уменьшается объем терапии или она отменяется вовсе.

Как долог путь от аллергии к астме?

У всех по-разному. У многих всю жизнь может быть только ринит, у некоторых без должного лечения через 2-3 года начинается астма. Гораздо реже аллергия дебютирует с астмы. А вообще, аллергия – это не болезнь лишь одного органа, это системное заболевание и, если не проводится адекватная терапия, она имеет тенденцию к развитию: начинается с кожных проблем, потом присоединяются респираторные заболевания, или наоборот.    

Приходится вам сталкиваться с новыми аллергенами, например, табачный дым, испарения от реагентов после зимы?

Все это не аллергены, а триггеры, иными словами — раздражители. Конечно, если слизистая воспалена, то любой раздражитель (резкий запах, поллютанты, табачный дым) будет вызывать у пациента с аллергией усиление симптоматики. А вот домашняя пыль – аллерген. Причем пыль видоспецифична – в пыльной гостинице человек может себя прекрасно чувствовать, а в родной квартире, где все стерильно, появляются приступы удушья. Для запуска аллергической реакции не важна доза аллергена: есть сенсибилизация и все. А вот на интенсивность симптомов влияет концентрация аллергена.

Насколько нам известно, в России не лечат аллергию на шерсть животных, а предлагают избавиться от «провокатора».

Я даже больше скажу — просто убрать животное из дома не всегда выход. Необходимо провести генеральную уборку, желательно с участием клининговой компании, поскольку аллерген остается под плинтусами, в коврах и в других труднодоступных местах. Очень аллергенны моча животного, так как в ней много белка, а также шерсть и слущенный эпидермис.

Сейчас цветение березы сменяется цветением одуванчиков. Насколько их пыльца опасна?

Одуванчики — семейство сложноцветных, их довольно агрессивная пыльца тоже вызывает аллергию. Но пыльца эта масляная, тяжелая, она не ветроопыляемая, поэтому для проявления аллергии нужно очень постараться — поваляться в поле одуванчиков, испачкать пыльцой руки и потереть ими глаза, сплести венок и носить его на голове. 

Вам также может понравиться

Принято считать, что у молодых женщин риск сердечно-сосудистых заболеваний относительно снижен благо …

28 марта 2024 г.

Диагностика и лечение

Заболевания вен

Многгие  в конце дня не испытывают усталость, боль, чувство тяжести в ногах и ночные судороги в икро …

28 марта 2024 г.

Среда обитания

Лайфхаки весны

Как  бороться с рутиной

28 марта 2024 г.