8 вопросов о сахарном диабете

1. Инъекции не помогают

Скажите, можно ли перевести ребенка с диабетом 1 типа с инъекций инсулина на таблетки? Уровень сахара в крови от уколов инсулина раньше заметно падал, а теперь практически не меняется.

Диабет, развивающийся у детей – это диабет 1-го типа. При этом заболевании происходит гибель бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих гормон инсулин. Единственный способ лечения диабета 1-го типа – инсулинотерапия. Если сахар крови на фоне лечения инсулином не нормализуется, значит, дозировки препарата и/или кратность его введения подобраны неправильно. Решить эту проблему должен эндокринолог, наблюдающий ребенка. Кроме того, ребёнку и Вам вместе с ним необходимо пройти обучение в Школе диабета.

2. Иммунитет и диабет

У моей мамы (ей 57 лет) в 2010 году  выявили начальную форму диабета. С наступлением менопаузы уровень сахара в крови приблизился к норме, но иммунитет явно ослаб. Стоит ли ей пить иммуномодуляторы? Я читал, что диабет бывает аутоиммунным. Если у моей мамы это так, не повредит ли ей стимуляция иммунитета?

У Вашей мамы, вероятнее всего, сахарный диабет 2-го типа. В отличие от диабета 1-го типа он не относится к аутоиммунным заболеваниям. Ни при каком типе сахарного диабета воздействовать на систему иммунитета не нужно. Это бессмысленно и не улучшает течение болезни.

3. Болезнь Грейвса и материнство

У меня диффузный токсический зоб, узлы "холодные" (со сниженной активностью). Сейчас кормлю грудью. Уровень ТТГ ещё до беременности был понижен и с тех пор остался на низком уровне, Т3 и Т4 в норме. Эндокринологи сходятся в диагнозе: гипертиреоз, декомпенсированная форма. Однако рекомендации по лечению от разных врачей не совпадают, и поэтому я решила дополнительно проконсультироваться с вами. Подскажите, пожалуйста, как лучше лечиться в моем случае?

При диффузном токсическом зобе (болезни Грейвса) на фоне беременности и кормления грудью могут назначаться препараты из группы тиростатиков – некоторые из них считаются достаточно безопасными для ребенка. При неэффективности консервативного лечения проводится радикальное: тиреоидэктомия или радиойодтерапия. Во втором случае кормление грудью придётся прекратить.

4. Проблемы с ногами

У моей мамы сахарный диабет, а также проблемы с сосудами ног и ногтями на ногах, ноги часто мёрзнут. Какое лечение ей подойдёт?

При сахарном диабете, если он плохо компенсирован (сахар крови постоянно повышен), часто поражаются сосуды и нервы ног. Ситуацию может усугублять атеросклероз, курение, артериальная гипертония. Для преодоления проблемы, соответственно, следует нормализовать уровень сахара крови, холестерина, артериальное давление. Для курильщика самый важный компонент лечения – полный отказ от табакокурения.

5. Жалобы есть, патологий нет?

Мне 23, с 9 лет болею инсулинозависимым диабетом 1 типа. Течение тяжёлое (повышенное АД, частые гипогликемии, проблемы с почками, головные боли). Недавно прошла курс медикаментозного лечения. Состояние и результаты анализов улучшились, но через некоторое время улучшения сошли на нет. Новое обследование никаких патологий не выявило, нового лечения не назначили, а боли и плохое самочувствие не проходят. Как быть?

Единственный способ свести к минимуму осложнения сахарного диабета – грамотно контролировать уровень сахара крови. Вы не указали свой уровень гликированного гемоглобина, значения АД, уровень креатинина. Поэтому невозможно дать конкретные рекомендации по лечению. Вам следует для начала пройти обучение в Школе диабета и найти грамотного эндокринолога, который будет вести Вас постоянно и контролировать Ваше состояние.

6. Как похудеть?

Мне 21, полгода назад поставили диагноз диабет 1 типа. При росте 172 см вешу 74 кг. Занимаюсь аэробикой трижды в неделю, хожу в бассейн, сладкого почти не ем, выпиваю до 2х л воды в день. За полгода сбросила 4 кг, сейчас вес замер на месте. Помогите, пожалуйста, определиться с эффективной диетой для похудения.

Для поддержания массы тела в норме следует понимать, что количество энергии, поступающей с пищей, не должно превышать её расход в процессе жизнедеятельности. Самой энергоёмкой пищей являются жиры. От них и надо отказываться в первую очередь, если имеется лишний вес. Кроме того, следите, чтобы Ваше питание было частым и дробным. Избегайте передозировки инсулина.

7. Диабет и секс

У меня нашли инсулинозависимый диабет, поэтому появился вопрос: как влияет секс на течение болезни? Вреден ли он или наоборот?

При сахарном диабете Вы можете продолжать вести свою обычную сексуальную жизнь. Следует помнить, что, как и любая физическая активность, занятия сексом могут снижать уровень глюкозы крови. Поэтому лучше заниматься сексом на сытый желудок.

8. Привет, диабет?

Мужчина, 38 лет, 172/64. С 2009 года появились первые симптомы полинейропатии, с тех пор они прогрессируют, на 10 кг снизился вес. Подозреваю, что начинается диабет. Глюкоза натощак 5,5-6, в моче глюкозы нет. Посоветуйте, какие анализы или обследования сделать, можно ли остановить развитие болезни? Как мне лечиться, если это уже необходимо?

Сахарный диабет диагностируется не по наличию нейропатий, а по повышению уровня глюкозы крови: 7,0 и более ммоль/л натощак и/или 11,1 и более через 2 часа после углеводной нагрузки; гликированный гемоглобин 6,5% и более. Вы не указали, что именно Вы считаете симптомами нейропатий. Этот диагноз обычно ставит невролог. Сахарный диабет – не единственная причина развития нейропатий. Они могут быть проявлениями различных заболеваний и состояний, например, хронических интоксикаций.

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Осторожно: тромб!

Как заранее узнать  о повышенном риске тромбоза. Кому нужна коагулограмма

17 апреля 2024 г.

Ограничение калорий – это не только про вес, но и про долгую жизнь. И что же теперь, жить впроголодь …

16 апреля 2024 г.

У детей, инфицированных SARS-CoV-2, чего нельзя сказать о пожилых людях.  С чем это может быть связа …

15 апреля 2024 г.