7 причин налета на языке

Новости

Помните, когда вы были ребенком, врач просил вас высунуть язык? Это был не только способ осмотреть ваше горло в тишине и спокойствии: изменения налета на языке тоже важны для диагностики и могут указывать на многие болезни.

Здоровый язык

Антибиотики и антидепрессанты

Вид слизистой языка и характер налета может меняться из-за приема лекарств. Известен так называемый «пенициллиновый язык»: он приобретает бордовый цвет из-за переполнения кровью, а поверхность становится гладкой и блестящей. Пациенты, которым назначили длительный курс психотропных препаратов, часто жалуются на рыхлый белый налет на языке и сухость слизистой рта. При приеме антидепрессантов иногда наблюдается побочная реакция, известная как «лаковый язык». Гладкая поверхность малинового или бордового цвета в этом случае связана с атрофией вкусовых сосочков языка.

Проконсультируйтесь у того специалиста, который назначил вам конкретный препарат. Он подскажет, как свести к минимуму побочный эффект, или предложит  заменить лекарство.

У здоровых людей язык гибкий, влажный, однородного розового цвета, может иметь тонкий белый налет. Ключевое слово здесь – тонкий. Налет должен легко устраняться зубной щеткой или даже простым ополаскиванием рта водой.

Белый налет на языке – норма?

Очень распространен миф, что налет белого цвета – это нормально. Действительно, легкий утренний налет, который быстро сходит, встречается у большинства здоровых людей. Однако толстый слой беловатого налета может указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта, например, энтероколит или гастрит. Плотный слой белого налета, появившийся одновременно с высокой температурой ­– дополнительный признак вирусной инфекции. А налет на боковых поверхностях языка иногда возникает при болезнях почек.

К кому идти

Не игнорируйте симптомы заболевания! При обнаружении белого налета в первую очередь обратитесь к терапевту, а затем – к гастроэнтерологу и инфекционисту.

Желтый налет на языке – проверьте печень

Ярко-желтый цвет налета говорит о заболеваниях печени и желчного пузыря. Желто-зеленый налет часто возникает при холецистите или холестазе (застое желчи). Передняя часть языка желтеет при гепатите.

К кому идти

Если вы обнаружили у себя желтый налет, незамедлительно обратитесь к врачу и сдайте кровь на биохимический анализ, в частности, аминотрансферазы (АсТ, АлТ) и билирубин.

Серый налет на языке – признак язвы

При обострениях язвенной болезни желудка и кишечника белый налет темнеет и приобретает серый цвет.

К кому идти

Пациенты, страдающие тяжелыми болезнями желудочно-кишечного тракта, должны особенно тщательно следить за состоянием слизистой ротовой полости и вовремя обращаться к гастроэнтерологу.

Черный налет на языке ­– дела плохи

Черный налет на языке при заболеваниях желудка и кишечника наблюдается крайне редко и говорит об очень тяжелом состоянии больного. Также налет чернеет при холере, некоторых отравлениях и сильном обезвоживании.

К кому идти

Подобные заболевания требуют неотложной медицинской помощи! Вызывайте скорую.

Коричневый налет на языке – обличитель порока

Налет коричневого цвета чаще всего появляется у обладателей дурных привычек. Во-первых, он возникает у заядлых курильщиков из-за красящих смол в составе сигарет. Во-вторых, коричневый налет на корне языка нередко наблюдается у хронических алкоголиков.

К кому идти

Если вы уверены, что появление коричневого налета не связано со вчерашней вечеринкой, и к тому же оно сопровождается температурой, кашлем и слабостью, то обратитесь к терапевту и сдайте клинический анализ крови, в первую очередь на лейкоциты. Стоит также сделать рентгенограмму легких: это необходимо, чтобы исключить пневмонию.

Зеленый налет на языке – атака грибов

Обнаружить у себя налет зеленоватого цвета вы можете при грибковых инфекциях – кандидозах и дрожжевых глосситах. Такие состояния возникают крайне редко, обычно из-за приема сильных антибиотиков, вызывающих дисбактериоз полости рта. Кроме этого, зеленый налет бывает при стоматите.

К кому идти

Соблюдайте гигиену полости рта и регулярно посещайте стоматологический кабинет, чтобы патогенные микроорганизмы чувствовали себя некомфортно в вашей ротовой полости. Если налет все же возник, проконсультируйтесь с терапевтом.

Как избавиться от налета на языке?

Изменения внешнего вида языка могут быть симптомом различных заболеваний, и поэтому борьбу с необычным налетом лучше начинать с консультации у терапевта. Врач не нашел ничего угрожающего? Сосредоточьтесь на тщательном соблюдении правил гигиены. Когда вы чистите зубы, уделяйте внимание и очищению языка, а также заведите ирригатор для ухода за полостью рта.

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Заболевания вен

Многгие  в конце дня не испытывают усталость, боль, чувство тяжести в ногах и ночные судороги в икро …

28 марта 2024 г.

Среда обитания

Лайфхаки весны

Как  бороться с рутиной

28 марта 2024 г.

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.