6 модных диагнозов

1. СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ
Диагноз популярный, название красивое, почти гламурное, понятное и близкое сотням тысяч бедолаг, уставших от жизненной гонки. Но кто его поставил – вы сами или психотерапевт? Идем в Международный классификатор болезней (его просто найти с помощью поисковика) и убеждаемся, что такого диагноза нет! От чего же тогда лечат?
В реальности. Впервые термин был предложен в 1988 году, а в 1990 году в США уже создали Национальный центр хронической усталости. Но исследований причин и клинической картины заболевания не проводилось. Выяснили только то, что патология плохо диагностируется и не поддается эффективному лечению. Пока ориентируются на симптомы — длительную усталость по неизвестной причине, не проходящую после отдыха, мышечный дискомфорт, лихорадку, болезненность лимфоузлов и суставов, снижение памяти и депрессию. Медики советуют больше отдыхать и двигаться. И никаких волшебных лекарств, техник и средств!
Что делать? Любое недомогание – повод проверить здоровье, убедиться, не хозяйничает ли в организме вирус или хроническая инфекция, которые как раз и дают подобные симптомы. Нелишне будет разобраться и с психологическими проблемами. Ну а потом – отрегулировать режим труда и отдыха, выделить время для 2-3-часовых пеших прогулок, отправиться в путешествие – в общем, начать радоваться жизни… и забыть про диагнозы!

2. ДИСБАКТЕРИОЗ
Средства массовой информации уверяют, что от него в той или иной степени страдает почти 90% населения России. «Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу дисбактериоз», — отвечает Международный классификатор болезней. В чем дело? Просто это не самостоятельный недуг, а проявление других заболеваний, прежде всего гастроэнтерологических.
В реальности. Микрофлора кишечника у каждого сугубо индивидуальна. Точных данных, сколько миллионов полезных и вредных бактерий должны нас населять, нет. Анализ на дисбактериоз тоже дает весьма приблизительные результаты — он буквально зависит от того, что вы съели накануне. Более-менее объективную картину может дать лишь биопсия кишечника.
Что делать? Отрыжка, изжога, тошнота, вздутие живота, поносы, запоры, запах изо рта, аллергические реакции на безобидные продукты… Пора к гастроэнтерологу. Эти симптомы присущи почти всем заболеваниям пищеварительного тракта, которым в свою очередь сопутствует дисбактериоз. Принимать же пробиотические препараты для профилактики, как призывает реклама, бессмысленно. В случае необходимости вам их назначат, но вместе (а не вместо!) с лечением основной проблемы.
 

3. «ЗАШЛАКОВАННОСТЬ»
Только ленивый не высказался по поводу токсинов, шлаков и такого необходимого всем очищения организма. «Чиститься» предлагают травами, лекарственными препаратами, клизмами, тюбажами…
В реальности. Пищевые добавки, гидроколонотерапия, очищение крови — прибыльный бизнес для тех, кого по большому счету мало волнует наше с вами здоровье. Многие БАДы обладают желчегонным эффектом и при наличии камней (о котором вы можете и не подозревать) могут вызвать закупорку желчных протоков, некроз поджелудочной железы и просто погубить вполне здорового, казалось бы, человека. А главное, ни один серьезный медицинский источник не знает такого термина, как «шлаки». Ну нет такого явления в нашем организме!
Что делать? Есть смутное ощущение, что с вами не все в порядке? Плохоепищеварение, тусклый цвет лица? Сделайте полное УЗИ органов брюшной полости. И тогда уже врач решит – нужны ли вам гепатопротекторы, желчегонные, слабительные и прочие препараты. Правильно подобранный курс вкупе с диетой помогут очистить организм от неприятных ощущений и голову от заблуждений.

4. ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН
Неважно, что вы неплохо себя чувствуете, холестерин у вас все равно повышен, убеждают нас телеэкран, газеты и Интернет. А значит, вы уверенно шагаете по дорожке, ведущей к инфаркту!
В реальности. Холестерин не виноват. Это лишь один из предрасполагающих факторов развития болезней сердца и сосудов, причем не главный. Кроме того, не так важно количество «врага», как его поведение в обмене веществ. А вот особенности липидного (жирового) обмена у всех разные, обусловленные генетически. И никакие биодобавки вкупе с модернизированным йогуртом изменить его не помогут.
Что делать? Не поддаваться антихолестериновой истерии, а спокойно взвесить свои факторы риска, сдать генетический анализ, после 40 лет ежегодно проверять уровень холестерина в крови и выполнять рекомендации врачей. Ну а йогурты и низкожировая диета еще никому не повредили – как один из элементов здорового питания.
 

5. ГЕЛЬМИНТОЗ
На первый взгляд таких болезней хоть отбавляй. Только в Международном классификаторе больше сотни различных аскаридозов, шистоматозов, и прочих паразитарных болезней. Читаем в Интернете: «До 80% всех существующих заболеваний человека либо напрямую вызываются паразитами, либо являются следствием их жизнедеятельности в нашем организме…», «определить паразитов можно только методами частотно-резонансной диагностики…»
В реальности. Не существует отдельной группы паразитарных заболеваний. Есть «инфекционные и паразитарные заболевания». Именно по ним и ведется ВОЗовская статистика. И в докладе европейского бюро ВОЗ за 2005 год черным по белому сказано: «паразитарные заболевания вкупе с инфекционными составляют 9% общей заболеваемости». Так что утверждения о чуть ли не поголовном заражении гельминтами – чистой воды вранье.

Что делать? Подхватить гельминтов действительно легко. Погладил собачку, съел недожаренную речную рыбу … Провериться при наличии определенных жалоб (диарея, лихорадка, боль в животе) можно и нужно. Но только у врача инфекциониста-паразитолога, который и анализы назначит, и лекарства подберет.

6. АВИТАМИНОЗ
До недавнего времени о витаминах говорили только хорошее: это наши защитники от рака, инфарктов и простуд. Чуть ли не панацея от всех болезней и эликсир молодости. И если вы часто болеете – это явно от недостатка витаминов, от чего же еще!
В реальности. Спору нет — все мы в той или иной степени испытываем дефицит витаминов. Но точно выяснить, сколько и каких, можно только после обследования: анализы крови, оценка объективного состояния, учет сопутствующих заболеваний. Есть мнение, что организм начинает действительно страдать от авитаминоза только в случае избытка одного или нескольких витаминов на фоне недостатка других.

Что делать? Нужно ли вам постоянно принимать витамины (особенно в повышенных дозах), нужно решать строго индивидуально, с врачом, тщательно взвесив все «за» и «против». В первую очередь это касается жирорастворимых витаминов (А, Е, D): они накапливаются в организме, и переизбыток чреват серьезными последствиями. А вот от сезонных курсов поливитаминных препаратов вреда точно не будет.

 

 

Вам также может понравиться

На протяжении всей эволюции человека клетчатка всегда была основой рациона, поддерживающей здоровье …

18 марта 2024 г.

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.

Многие думают, что нормальная температура, уменьшение кашля и насморка – это уже выздоровление. На с …

16 марта 2024 г.