5 приемов против повторного инфаркта

1. Сделать коронарографию. Если ее не провели в больнице во время инфаркта, обязательно пройдите исследование через 1,5-2 месяца, когда сердце полностью восстановится. Сегодня можно сделать мультиспиральную КТ-коронарографию без прокола артерии и введения катетера в сердце. 
2. Контролировать уровень холестерина. Самые важные показатели — общий холестерин и холестерин, содержащийся в липопротеидах высокой плотности (ЛПВП). После инфаркта показан постоянный прием статинов: эти препараты снижают уровень холестерина и стабилизируют уже сформировавшиеся бляшки, снижая риск образования тромба.
3. Принимать препараты, разжижающие кровь (антиагреганты) Это может быть аспирин (лучше в защищенной форме, безопасной для слизистой желудка), либо более мощный клопидогрель, либо их комбинация. Выбор препарата зависит от врача. 
4.Не реже раза в год проходить осмотр у кардиолога. В него входят нагрузочные тесты (человек идет по беговой дорожке или крутит педали велосипеда, а у него снимают кардиограмму) или суточное мониторирование ЭКГ. 
5. Отказаться от вредных привычек. То есть не курить, не злоупотреблять алкоголем, нормализовать вес, правильно питаться, получать достаточную физическую нагрузку.

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Осторожно: тромб!

Как заранее узнать  о повышенном риске тромбоза. Кому нужна коагулограмма

17 апреля 2024 г.

Ограничение калорий – это не только про вес, но и про долгую жизнь. И что же теперь, жить впроголодь …

16 апреля 2024 г.

У детей, инфицированных SARS-CoV-2, чего нельзя сказать о пожилых людях.  С чем это может быть связа …

15 апреля 2024 г.